Сухая игла (резцовая гравюра)

Все блоги / Блоги людей 14 ноября 2014 2 728   

Если уж взялись за гравюру, то самый простой вид получения изображения на гравировальной доске — это просто взять резец и вырезать в металле эти тонкие канавки.
Ну а дальше — глубокая печать, используя офортный станок.

Однако, исторически почему-то так получилось, что сухую иглу очень мало использовали, а всплеск гравюры это травленный штрих.
Случай классический, все как всегда не так просто…

durer_suh_igla

Вот мы видим гравюру Дюрера, сделанную в технике сухой иглы.
Сделанную не не меди, а на железе (что дает большое количество отпечатков). Собственно, именно для количества отпечатков Дюрер и заваривал эту кашу.
Однако, он сделал всего несколько гравюр и потом больше к этому не возвращался, дальше только травленный штрих.

Что же такого неудобного в этом виде гравюры?
Ответ прост — заусеницы.

suh_igla2

Заусеницы очень сильно снижают тираж (в несколько раз). Кроме того — усложняют сам процесс печати. Вытирать краску нужно особенно осторожно, краска должна быть более жидкой. В общем — требования к квалификации печатника еще возрастают.

Конечно, заусеницы можно примять.
Этот процесс существует в классической резцовой гравюре и называется дебарбирирование. Это, кстати, увеличивает тираж, но до травленного штриха все равно не дотягивает.

Вообще-то сухая игла и резцовая гравюра — это разные виды. Но разница настолько небольшая, что углубляться в совсем мелкие подробности я не стану.

Но это еще не все недостатки.
Так как вырезается напрямую инструментом, то инструмент должен быть очень качественный, из закаленной стали. И хорошо заточенным, инструмент должен резать металл, а не сминать его. То есть — он должен еще и хорошо держать закалку. Сейчас, с созданием хром-молибденовой стали это не слишком сложно, но во времена Дюрера это гарантировано был геморрой.

suh_igla1

Дальше — сам процесс вырезания достаточно трудоемкий и требует усилий. Здесь только мелкой моторикой пальцев не обойтись. Здесь нужно долго развивать навыки, которых у попаданца заведомо нет (а у кого они сейчас есть?). Но даже если достигнуть высокого уровня, то все равно — кривые линии резать неудобно, сухая игла любит прямые линии. А у нас задача — чертежи, там без кругов с эллипсами никак.

Так что если попаданец и решил бы использовать сухую иглу, то только из-за отсутствия кислот.

P.S. Много времени сухая игла почти не использовалась. Не технологично и не художественно. Однако сейчас используется очень часто. НО! Используется не сама по себе, а как дополнение к травленному штриху. Сухой иглой наносятся очень тонкие линии, которые вытравить было бы сложно. Для этого не нужны физические усилия, это не гравюра целиком.

  • Оцените публикацию
  • +1

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций