CNews: гендиректор «Крок» призвал ИТ-компании не поднимать зарплаты

Все блоги / Про интернет 14 ноября 2014 360   

На собрании ассоциации АП КИТ, объединяющей ИТ-разработчиков и системных интеграторов, руководители компаний «Ланит» и «Крок» открыто говорили о нынешней рыночной ситуации как о кризисе, — пишет CNews.

Основатель и президент «Ланита» Георгий Генс обозначил для ИТ-компаний две главные задачи на сегодня: «Одна - это развиваться, находить точки роста, другая - просто не обанкротиться. И эта задача выходит на первый план».

Генс рассказывает, что «Ланит» «попал в неприятности» уже с несколькими заказчиками, в том числе, с известным ритейлером «Белый ветер - Цифровой». «Ланит» работал с ним много лет, но это «попадание» сильно превосходит прибыль, которую интегратор заработал за всю историю отношений с «Белым ветром». [..]

Ситуацию на рынке он оценивает как «явный кризис», во время которого задача простого выживания становится приоритетной. Однако, «если явно не попадать», то можно будет функционировать и дальше, сказал он, призвав коллег к аккуратности.

К призыву своего коллеги из «Ланита» присоединился основатель и гендиректор «Крок» Борис Бобровников. [..]

По мнению Бобровникова, российский ИТ-рынок в 2014 г. упадет на 15% в евро и на 13% в долларах. Его личный прогноз на 2015 г. таков, что продажи оборудования снизятся примерно на 20% в валюте, программных продуктов - на 30% в валюте, а ИТ-услуги сохранят нынешний объем в рублях (но в валюте соответственно сократятся).

«Коллеги! Давайте постараемся не увеличивать зарплаты в следующем году», - предложил главам ИТ-компаний Борис Бобровников. Он напомнил, что, на рынке наблюдается отток кадров в сторону «инсорсеров» - собственных ИТ-компаний, созданных потребителями ИТ.

Сейчас инсорсинговые компании в состоянии переплачивать своим сотрудникам в полтора-два раза, но не смогут переманить всех работников из классических интеграторов, уверен Бобровников: в ИТ-компаниях работают 300 тыс. человек. Тем не менее, ИТ-компании должны удержать зарплаты сотрудников на прежнем уровне, считает он, «иначе нам труба». [..]

Любой частный интегратор решит любую задачу за половину цены от цен инсорсинговой компании, заявляет Борис Бобровников. Инсосреры, по его мнению, не глядя скупают специалистов, которые, придя к компанию с атмосферой «не работы на рынке, а освоения бюджетов», немедленно расслабляются. «Поэтому про эффективность там можно забыть», - уверен он.
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций