РАЭК запустит свою исследовательскую "дочку" для интернет-зависимых рынков

Все блоги / Про интернет 24 ноября 2014 334   
РАЭК и ФРИИ учредили Институт развития интернета, говорится в релизе организаций. Основная задача ИРИ - со всех сторон обсчитывать и анализировать рынок интернета и связанных с ним отраслей.

Уже существующий РАЭК тоже каждый год собирает цифры по Рунету - но это только интернет-рынок в чистом виде. Кроме того - аналитика не приоритетная задача для ассоциации, говорит ее представитель Екатерина Воробьева. Для РАЭК на первом месте - объединение отрасли и лоббирование интересов интернет-бизнеса.

ИРИ же соберет информацию и по другим рынкам, тесно связанным с интернетом. Точно будут медиа и софт, а в будущем, возможно, добавятся и другие направления вроде телекома, говорит руководитель пресс-службы ФРИИ Мария Лапук.

Вторая задача ИРИ - взаимодействие с властью, говорит Лапук. При этом она будет тесно завязана на аналитику - нужны конкретные цифры по отрасли, чтобы было на что опираться, отстаивая свои позиции в разговоре с государством. В последнее время идет большое количество обсуждений, связанных не только с интернетом, но со смежными отраслями: импортозамещение софта, являются ли СМИ новостные агрегаторы - ИРИ будет активно участвовать в этих вопросах.

Ни ФРИИ, ни РАЭК не будут принимать какого-то особенного участия в работе ИРИ, Институт - полностью самостоятельная организация, говорит Лапук. Задача учредителей - дать бюджет, найти исполнительного директора и собрать штат, дальше ИРИ уходит в самостоятельное плавание, хоть и с задачами, поставленными учредителями.

Пока нет ни штата, ни директора, ни точного представления о каких-либо сроках, говорят во ФРИИ и в РАЭК. Ориентировочно, к концу года будет нанят исполнительный директор, говорит Воробьева.

Если объем интернет-рынка в 2013 году составил 1,1 млрд рублей, то объем интернет-зависимых рынков - в шесть раз больше, 6,7 млрд рублей, подсчитала РАЭК в исследовании "Экономика Рунета 2013-2014". Это 10% ВВП России, подчеркивали исследователи.

Идею создать площадку, на которой можно обсуждать так или иначе связанные с интернетом вопросы, поддержал первый заместитель администрации президента Вячеслав Володин. Он обсуждал эту тему с участниками отрасли на RIW 2014. Впрочем, "Коммерсант" отмечает, что автономная некоммерческая организация с таким названием была учреждена ФРИИ еще в сентябре - за несколько недель до мероприятия.
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций