Ubuntu Core (Snappy) с транзакционными обновлениями

Все блоги / Про интернет 10 декабря 2014 457   
Представьте, что ваши облачные инстансы обновляются так же чётко, точно и быстро, как ОС мобильного телефона. Что, если все приложения можно изолировать друг от друга полностью, так что установка какого-нибудь из них не повредит работе другого или что уязвимость в одном повлияет на другие? То есть программы ставятся без зависимостей друг с другом и без сборочных конструкций.

Именно такую логику Canonical реализовала в новом образе Ubuntu Core (Snappy), который сегодня выкатили в облаке Azure и в виде KVM для установки на любой Linux-компьютер.

Марк Шаттлворт назвал Ubuntu Core самым большим нарушением традиции за 10 лет с момента создания Ubuntu, потому что здесь не используются пакеты .deb или apt-get. Новая система полностью меняет традиционную пакетную систему серверов и настольных версий Ubuntu.

Это нововведение анонсировалось ещё в мае 2013 года. Тогда говорилось, что новые «клик-пакеты» в первую очередь «коснутся версий ОС для планшетов/смартфонов, но в последствии могут быть применены где угодно, вплоть до не убунтушных дистров и даже не линуксовых осей». Так оно и вышло. Систему сначала опробовали в Ubuntu Phone, а теперь накатили на серверные и десктопные Ubuntu.
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций