ЦБ повысил ключевую ставку до 17% годовых (рублю пока не сильно помогло, но надежда есть)

Все блоги / Про интернет 16 декабря 2014 421   

В ночь на 16 декабря совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку с 10.5 до 17% годовых (с 11.50% до 18.00% по предоставлению ликвидности под залог). "Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски", - говорится в сообщении ЦБ.

На открытии торгов в Москве курс доллара к рублю корректировался в моменте до 58.18 (с ~66-67 на форексе ночью), однако довольно быстро начал возвращаться к рекордным значениям без поддержки интервенциями ЦБ.

Шаг ЦБ не является чем-то новым или неожиданным: аналогичный шаг был предпринят ЦБ Турции в январе этого года в похожих обстоятельствах, где ставка за ночь была повышена с 7.75 до 12% для спасения падающей лиры. Мера помогла турецким властям развернуть тренд на полгода. Россия находится в несколько худшем положении, так как опыт Турции был успешен к краткосрочной и среднесрочной перспективе, но его долгосрочная эффективность под вопросом.

Новая ключевая ставка для бизнеса отразится прежде всего на стоимости кредитов - ставки по ним вырастут. Банки берут кредиты у ЦП как раз по ключевой ставке - вслед за ней вырастет и процент, под который банки выдают кредиты физ. и юрлицам. 

Решение ЦБ навредит развитию экономики, хотя и поможет рублю, считает бизнес-омбудсмен Юрий Титов. Об этом он рассказал на радиостанции "Коммерсант FM", его слова цитируют "Ведомости".

Бизнес-омбудсмен объяснил, что после повышения ставки "рефинансирование банков коммерческих идет уже под 17% годовых", следовательно "во все бизнес-планы закладывается такая нагрузка на себестоимость". "Каждый год надо будет 17% от инвестиционных ресурсов банкам. И даже не 17%, ведь банки будут свою маржу брать. То есть реальная ставка сегодня более 20%. Поэтому любой проект должен быть на 20% более конкурентоспособен, чем, например, у импорта", - рассуждает он.
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций