Минсвязи изучит, кто из СМИ владеет «правильным грамотным русским языком»

Все блоги / Про интернет 13 января 2015 366   

Министерство связи планирует составить рейтинг федеральных СМИ по уровню владения русским языком. Это может произойти уже весной 2015 года, рассказал замминистра связи Алексей Волин в интервью "Российской газете".

Мы уже договорились с Институтом русского языка имени Пушкина по этому (грамотности - Roem.ru) поводу. Начинаем мониторинг с федеральных СМИ. Мы определили перечень тех, кто попадает под мониторинг на основе опроса общественного мнения.

И теперь специалисты Института русского языка имени Пушкина проведут анализ публикаций в этих СМИ на предмет правильного грамотного русского языка. И я надеюсь, что в самом начале весны, мы опубликуем перечень тех, кто и как говорит по-русски. И выставим им оценки по пятибалльной системе. Исследование, которое мы заказали Институту русского языка, касается и радио, и телевидения.

Высказался Волин и про авторский сбор Михалкова. Как обычно, отрицательно:

Если кто-то хочет свести на нет все усилия, которые государство и отрасль на протяжении последних двух лет предпринимали, чтобы бороться с пиратством, то идея глобальной лицензии или налога на пиратство идеально для этого подходит.

Это "торпеда" под государственную политику в области борьбы с пиратством. В отношении этого законопроекта есть однозначная точка зрения и у представителей интернет-индустрии, и у самих правообладателей - это чистой воды вредительство. Инициативу можно считать бомбой замедленного действия под целый ряд вещей в индустрии, включая ту же борьбу с пиратством. Этого делать категорически нельзя.

И наше министерство написало соответствующие документы в правительство. Очень надеюсь, что этот законопроект не будет принят.

| Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций