Время работы аккумулятора от одного заряда может увеличиться вдвое

Все блоги / Нетбуки и Планшеты 19 января 2015 531   

Ученые Швейцарской высшей технической школы Цюриха открыли способ значительно увеличить время работы аккумулятора до разрядки. Этого можно добиться, заменив традиционный материал, из которого производятся электроды, на новый.

vanadate-borate

По словам исследователей, использование борванадатного стекла (стекло с боратной и ванадатной составляющими) для производства электродов позволит аккумулятору работать между зарядками в два раза дольше. Кроме повышенной эффективности, материал способен выдерживать многократные циклы зарядки/разрядки и достаточно стабилен, чтобы использоваться в современной электронике.

Компоненты на основе ванадия давно рассматриваются в качестве потенциальных кандидатов, поскольку они способны увеличить производительность аккумуляторов. Однако проблема в том, что после нескольких циклов зарядки/разрядки они становятся нестабильными из-за кристаллической структуры материала. Проблему решили, добыв из пентаоксида ванадия и соли борной кислоты борванадатное стекло.

Помимо значительной емкости и стабильной структуры, вещество характеризуется доступностью и простотой получения. Это значит, что на стоимости аккумуляторов смена материала может не отразиться. Теоретически, открытие позволит увеличить время работы гаджета или электромобиля на одном заряде в 1,5-2 раза. Стоит отметить, что до начала практического использования разработки швейцарских ученых может пройти 10-20 лет.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций