Ulmart планирует IPO в 2016 году

Все блоги / Про интернет 20 января 2015 489   

Интернет-магазин Ulmart в 2016 году планирует IPO, в ходе которого может продать до 25% компании. Об этом пишет РБК со ссылкой на главу совета директоров и совладельца Дмитрия Костыгина.

"Как ни странно, спрос на наши акции есть", - говорит Костыгин.

Привлеченные в ходе IPO деньги ритейлер планирует потратить на строительство центров исполнения заказов в европейской части России.

JPMorgan и Morgan Stanley оценивают Ulmart в $5-6 млрд, по этой оценке, "если все пойдет хорошо", компания и будет размещать свои акции, говорит РБК Костыгин. То есть по нынешним цифрам Ulmart может привлечь до $1,5 млрд, хотя в своем заявлении говорит о планах на $1 млрд.

Место размещения пока не определено - если во время подготовки компанию оценят ниже предварительной суммы, то площадка будет американской, в противном случае - Лондонская биржа. В Ulmart это объясняют тем, что в Лондоне есть смысл делать только крупные размещения.

20 января Ulmart представил свои финансовые результаты за 2014 год. Объем продаж компании составил $1,3 млрд - на 30% больше показателя 2013 года. Ulmart отстал от собственных прогнозов - в начале 2014 года Костыгин рассчитывал на рост в 60%. Впрочем, на фоне нестабильной экономики и слабеющего рубля, рост на 30% - тоже кажется очень неплохим результатом.

Помимо интернет-ритейлера Ulmart владеет Dream Industies (Bookmate, "Теории и практики", Zvooq), сервисы которого компания планировала встроить в свои магазин.

 

| Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций