На черном рынке на продажу выставлены данные 20 млн аккаунтов дейтинга Topface

Все блоги / Про интернет 26 января 2015 407   

Хакеры получили доступ и выставили на продажу email-адреса и юзернеймы (которые и так открыты) 20 млн пользователей российского сервиса знакомств Topface, пишет Bloomberg со ссылкой на эксперта по безопасности Дэниела Ингивальдсона (Daniel Ingevaldson).

Около 10 млн скомпрометированных аккаунтов принадлежали пользователям из России, еще около 8 млн — зарегистрированы в странах Европейского Союза. Отдельно отмечается, что 7 млн емейлов принадлежат доменам Hotmail.com, 2,5 млн принадлежат Yahoo.com и еще 2,3 млн — Gmail.com.

Даниель Ингивальдсон, директор по технологиям обнаружения мошенничества компании Easy Solutions Inc., сообщил о взломе сразу, как увидел на форуме для киберпреступников пост с предложением о продаже личных данных от пользователя «Mastermind».

Он рассказал, что хоть среди продаваемых данных нет паролей пользователей, подобная информация очень быстро распродается мошенникам, которые, используя автоматизированные программы, находят другие сервисы, где пользователи были зарегистрированы под теми же данными.

Это не данные кредитных карт, но это связующее звено, резюмирует Ингивальдсон.

«Topface - быстрорастущая компания, которая делает действительно международный, оригинальный и успешный интернет-сервис. Мы хотим доказать всему миру, что в России умеют делать не только автомат Калашникова, но и качественные интеллектуальные продукты», говорится в описании компании на HeadHunter

«На данный момент у нас нет подтвержденной информации, что какие-то данные действительно украдены. Данные наших пользователей надежно защищены и мы проводим расследование информации об утечке.

Практически 100% наших пользователей используют Facebook, ВКонтакте и другие социальные сети для авторизации на Topface и мы не имеем доступа ни к паролям, ни к другой секретной информации. Мы также никогда не храним платежную информацию пользователей. Все, что у нас есть - это адреса электронной почты, которые не могут быть использованы без другой информации для доступа к какой-либо секретной информации. В связи с этим мы абсолютно уверены, что никакой угрозы безопасности наших пользователей не существует и никаких специальных действий им производить не нужно.», прокомментировал в пресс-релизе информацию о взломе Дмитрий Филатов, генеральный директор и сооснователь сервиса знакомств Topface.

Филатов рассказал Roem.ru, что ночью Bloomberg пытался связаться с ним, и уже утром Topface ответил изданию то же, что опубликовал в своем пресс-релизе. На вопрос Roem.ru о том, будет ли проведена внутренняя проверка возможного слива из самой компании, гендиректор Topface Дмитрий Филатов ответил: «Работаем!». 

| Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций