«Яндекс» обновил мета-поиск авиабилетов

Все блоги / Про интернет 2 февраля 2015 383   

"Яндекс" обновил "Авиабилеты". Главное новшество — блок рекомендаций, в котором собраны выгодные предложения по востребованным направлениям перелётов. Рекомендации представлены группами: «По России», "На экскурсию", «На пляж», "Без визы". По каждому направлению сервис показывает самые дешёвые билеты на ближайший месяц.

Screen Shot 2015-02-02 at 14.15.09

В основном поиске при поиске по датам обновленный сервис автоматически проверяет рейсы на соседние дни. Также можно посмотреть динамику цен за месяц по нужному направлению.

Все данные Яндекс.Авиабилеты получают от партнёров. В России их около 30 (в т.ч. авиакомпании S7 Airlines и «Победа»). Сервис также доступен в Украине, где с ним работают 5 партнёров. Каждый месяц avia.yandex.ru посещают в среднем 1,2 млн человек.

Авиабилеты также являются tailored ads: если за день до того, как зайти на avia.yandex.ru, пользователь искал в поиске билеты в, скажем, Лондон, то предложения по этому направлению окажутся среди рекомендаций. Можно предположить, что и в большой "Яндекс" этот тип рекламы как-то встроят, если еще не.

В новом блоке рекомендаций есть несколько неоднозначных вещей. Например, все цены "выгодных" билетов показаны в одну сторону. Есть сомнения, что покупка билета в одну сторону - популярный паттерн у туристов. Кроме того, в "безвизовых" вариантах числится Израиль - как израильские спецслужбы посмотрят на туриста с билетом в одну сторону? В блоке "на пляж" первым в списке идет Шарм-эль-Шейх, который, конечно, дешев, но там бы рядом ссылку на предупреждение МИДа сразу давать.

Что касается основного поиска, то "Яндекс" находит примерно такие же цены, как, например, Aviasales. Правда разработчики "Яндекс.Авиабилетов" проверяют своих пользователей на сообразительность: клиенту сперва показывают высокую цену билета, а затем постепенно снижают ее. Если пользователь уже знает минимальную цену на других сервисах, то он, вероятно, закроет вкладку браузера еще до того, как заметит снижение цены и миниатюрный индикатор прогресса поиска внизу экрана.

| Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций