Медуза запустила англоязычную версию под руководством Константина Бенюмова

Все блоги / Про интернет 2 февраля 2015 583   

Русскоязычное издание из Риги запустило версию на английском языке. У "Медузы на английском" собственный главред — Константин Бенюмов.

В CV главного редактора: рубрика «Интернет и СМИ» старой Lenta.ru и пост главного редактора theRunet.

Бенюмов рассказал Roem.ru:

— Фокус на России и постсоветском пространстве. То есть про то, что происходит в Европе и Америке мы не пишем, потому что про это можно много где прочитать.

У нас работают фрилансеры-переводчики которых мы привлекаем по мере необходимости. Сегодня публикации — это переводы русскоязычных новостей и репортажей Медузы. Какой-то собственный контент возможно будет появляться, но пока что его минимум.

На фултайме работает редактор - Kevin Rothrock.

На начало 2015 рижское издание Галины Тимченко — это далеко не единственное СМИ в жанре "general interest" с русским бэкграундом, с русской редакцией и с продуктом на языках отличных от русского.

В аналогичном формате, в отрыве от Родины, существует телеканал и сайты RT (когда-то «Россия сегодня»). Помимо RT, в ноябре 2014 официальная Москва открыла в 34 странах антиамериканское новостное агентство «Спутник» (на 30 языках), с бюджетом в 6.48 млрд и штатом в ~1500 человек.

Предыдущее издание, под руководством Тимченко и с Бенюмовым в штате — Lenta.ru — легко побеждало в онлайне государственные РИА "Новости" (в 2013 ставшие основой вышеупомянутой "России Сегодня"). Дело было в России и продлилось до 12 марта 2014. В этот день лента получила предупреждение Роскомнадзора, а спустя несколько часов собственник уволил Тимченко. Вслед за главредом ушла значительная часть команды издания — некоторые сейчас работают в "Медузе".

Уже известная нам "Медуза на русском" появилась в сети 20 октября 2014 года. В январе 2015 она охватила 2,1 млн человек (13,5 млн просмотров). Это примерно одна девятая часть сегодняшней Lenta.ru (под руководством Алексея Гореславского).

| Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций