Двухфакторная аутентификация, которой удобно пользоваться

Все блоги / Про интернет 3 февраля 2015 502   
Редкий пост в блоге Яндекса, а особенно касающийся безопасности, обходился без упоминания двухфакторной аутентификации. Мы долго думали, как правильно усилить защиту пользовательских аккаунтов, да еще так, чтобы этим мог пользоваться без всех тех неудобств, которые включают в себя самые распространённые ныне реализации. А они, увы, неудобны. По некоторым данным, на многих крупных сайтах доля пользователей, включивших дополнительные средства аутентификации, не превышает 0,1%.

Кажется, это потому, что распространенная схема двухфакторной аутентификации слишком сложна и неудобна. Мы постарались придумать способ, который был бы удобнее без потери уровня защиты, и сегодня представляем его бета-версию.

Надеемся, он получит более широкое распространение. Мы со своей стороны готовы работать над его улучшением и последующей стандартизацией.



После включения двухфакторной аутентификации в Паспорте, вам надо будет установить приложение Яндекс.Ключ в App Store или Google Play. В форме авторизации на главной странице Яндекса, в Почте и Паспорте появились QR-коды. Для входа в учётную запись необходимо считать QR-код через приложение — и всё. Если считать QR-код не получается, например не работает камера смартфона или нет доступа к интернету, приложение создаст одноразовый пароль, который будет действовать всего 30 секунд.

Расскажу о том, почему мы решили не использовать такие «стандартные» механизмы, как RFC 6238 или RFC 4226. Как работают распространенные схемы двухфакторной аутентификации? Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций