Безопасники Group-IB ищут инвестора — продают до 20% компании, а импортозамещение в этом поможет

Все блоги / Про интернет 6 февраля 2015 485   

Компания Group-IB, специализирующаяся на расследовании киберпреступлений и мошенничеств в интернете, ищет инвестора. Об этом говорится в презентации, подготовленной банком "Открытие" для потенциальных инвесторов (есть в распоряжении Roem.ru).

Безопасники готовы продать до 20% компаний, оценка компании не сообщается. Выручка компании за 2014 год составила 140 млн рублей - выросла на 60% по сравнению с 2013 годом. Сама компания, впрочем, последние два года убыточна - в 2014 году ее убытки составили 28 млн рублей. Основная статья расходов Group-IB - персонал, на него в прошлом году потратили 120 млн рублей.

Сейчас основной доход компании приносят услуги предотвращения преступлений, мониторинг, компьютерная криминалистика и расследования - 82% выручки за 2013 год. Однако, Group-IB рассчитывает, что уже к 2018 года 71% всех денег принесет разработка и продажа спецсофта - систем анализа и прогнозирования угроз, ПО для выявления зараженных узлов в корпсети, решения для защиты финансовых транзакций, мониторинг бот-сетей и другого.

Именно софт Group-IB считает своей главной точной роста. В 2014 года этот сегмент заработал 23 млн рублей - 16% выручки. Запуск новых программных продуктов в 2015 должен принести еще более 100 млн рублей ежегодно, прогнозируют в компании.

Отдельно в Group-IB подчеркивают, что импортозамещение играет на руку их стратегии:

Взятый правительством РФ курс на импортозамещение может предоставить Group-IB существенное конкурентное преимущество в среднесрочной перспективе, поскольку локальная конкуренция практически отсутствует.

Интересно посмотреть на изменение структуры доходов Group-IB. Согласно отчету о прибылях и убытках, быстрее всего в компании растет мониторинг бот-сетей - направление принесло почти в 13 раз больше денег в 2014 года по сравнению с 2012. Защита цифрового контента тоже пользуется популярностью у заказчиков - рост более чем в в 5,5 раз. Визитная карточки компании - расследования кибепреступлений - в деньгах выросли в 6 раз. Самую существенную часть в доходах по-прежнему занимает компьютерная криминалистика.

Отчет о прибылях и убытках Group-IB

| Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций