Samsung убедил Никифорова дотировать Tizen и ненавидеть Google?

Все блоги / Про интернет 9 февраля 2015 326   

Министр связи и массовых коммуникаций Никифоров пообещал гранты разработчикам мобильных приложений, которые будут переносить свои Android и iOS приложения под новую мобильную платформу Samsung Tizen:

https://twitter.com/nnikiforov/status/563987278172012544

На расстановку приоритетов министра, похоже, повлияла встреча с представителями корейского конгломерата, где Никифорову показали первый смартфон на Tizen:

https://twitter.com/nnikiforov/status/563391933239021569

И, вероятно, объяснили недостатки конкурентов:

https://twitter.com/nnikiforov/status/564007222167220225
https://twitter.com/nnikiforov/status/564007869792927744

Интересно, что и Android, и Tizen преподносятся как системы с открытым исходным кодом, с той только разницей, что в разработке Tizen могут поучаствовать сторонние разработчики, а Google разрабатывает Android самостоятельно и открывает новый код после релиза.

Вместе с тем, Tizen SDK содержит проприетарные компоненты и требование сертификациии устройств в лицензионном соглашении, а самим устройствам требуются драйвера от ведоров, и вендоры не обязаны раскрывать код этих драйверов. Кроме того, как мы знаем по опыту Android, масса соглашений производителей устройств с поставщиком ОС заключается в частном тайном порядке, а свободная и открытая ОС мало кому нужна без экосистемы из проприетарных приложений и сервисов (см. Google Mobile Services, Google Play Services).

В общем, пока не очень понятно: на чем основано убеждение Никифорова, что Tizen (под управлением которого пока работает всего одно коммерческое устройство от самого Samsung) будет более открытым, чем Android, а Samsung окажется более альтруистичной компанией, чем Google?

P.S. Забавный факт об открытом и свободном программном обеспечении: 86.4% правок ядра Linux с 2012 по 2013 год были сделаны сотрудниками коммерческих, в подавляющей части - американских, компаний. Только 13.6% правок были выполнены энтузиастами.

| Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций