International Intellectual Property Alliance: «ВКонтакте» лидирует по объемам онлайн–пиратства в России

Все блоги / Про интернет 10 февраля 2015 379   

Онлайн-пиратство было и остаётся серьёзной проблемой в России, а институт интеллектуальных прав в стране не развит, отмечает американский International Intellectual Property Alliance (IIPA).

Альянс IIPA объединяет ассоциации производителей всех видов контента: Association of American Publishers, Entertainment Software Association, Independent Film & Television Alliance, Motion Picture Association of America, and Recording Industry Association of America.

В программном документе IIPA о России отмечается, что «ВКонтакте» остается крупнейшим в России распространителем нелицензионной музыки, фильмов и сериалов ("Одноклассники" тоже есть в отчёте, но от ВК отстают).

ВК периодически попадает в американские отчеты в статусе "пирата" с 2012 года. Подобные документы составляют правообладатели и United States Trade Representative (USTR) — торговое представительство США. Последний орган формирует так называемый "отчёт 301" (по итогам 2014 от только готовится и выйдет весной 2015). Документ на государственном уровне описывает обстоятельства внешнеторговой политики Штатов.

Функционал "ВКонтакте" разработан и заточен под загрузку и распространение пользователями сети контрафактной музыки и фильмов, количество которых исчисляется уже в сотнях тысяч копий, сообщается в документе IIPA. В предыдущие годы мнение альянса учитывалось при составлении документа в USTR.

Пиратство ВКонтакте и Россия вообще

Кроме ВКонтакте в документе упомянуты odnoklassniki.ru, rutracker.org (бывший torrent.ru), Torrent-Games.net; rapidgator.net, входящий в этот список с 2012 года и содержащий более 500 тыс. незаконно используемых видеоигр; mygully.com, германоязычный форум, хостящийся в России, с более 2,5 млн подписчиков; rutor.org с более чем 1,5 млн посетителей в день. В списке указаны также Kinozal.tv, имеющий свыше 370 тыс. заходов в сутки, tfile.me, насчитывающий более 335 тыс. визитёров, и nnm-club.me, который может похвастаться более чем 280 тыс. посетителей в день,

уточняет azapi.ru.

Наравне с Россией в новый список проблемных стран входят Чили, Китай, Индия, Индонезия, Таиланд и Вьетнам, отмечается в документе.

| Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций