«Лаборатория Касперского» обнаружила во ВКонтакте продвинутый вирус, ворующий деньги с Android–телефонов

Все блоги / Про интернет 10 марта 2015 1 041   

«Лаборатория Касперского» отрапортовала об обнаружении SMS-вируса Podec. В сообщении компании утверждается, что зловред распространяется преимущественно через социальную сеть «ВКонтакте».

Пресс–секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин подтвердил Roem.ru, что социальная сеть действительно фиксировала распространение вируса и участившиеся взломы пользователей Android–устройств, но «ВКонтакте» уже остановил распространение эпидемии:

Важно отметить, что этот вирус распространяется не только через ВКонтакте. Но мы действительно регистрировали тренд распространения этого вируса в том числе и через аккаунты наших взломанных Android-пользователей. Поэтому любые сообщества, распространяющие вирус блокируются, а взломанным пользователям агенты поддержки предлагают к скачиванию ещё и мобильный антивирус.

Мы постоянно регистрируем тренды усиления спам–активности в том или ином виде, и достаточно быстро нам удается уменьшить их эскалацию без лишней суеты и паники среди пользователей. И в этом случае нам удалось остановить распространение эпидемии. Поэтому, в общем-то, отчет Касперского мимо кассы.

Вирус распространяется на платформе Android и промышляет кражей денежных средств с баланса сотовых телефонов. Зараженные Android–телефоны пользователей «ВКонтакте» обходят системы защиты CAPTCHA и оформляют подписки на платные сервисы, отмечается в сообщении.

Новый зловред примечателен своей функциональностью: он может отправлять сообщения на короткие номера, при этом корректно отвечая на запросы подтверждения оплаты услуги, а также подписывать жертву на платные сервисы, обходя механизм CAPTCHA, который призван отличать реального пользователя от бота. Такие возможности до этого не встречались ни в одном известном «Лаборатории Касперского» Android-троянце

— отмечается в сообщении «Лаборатории Касперского»

2 комментария | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций