ВК-паблик «Амедиа» попал в бан-лист поиска Google по DMCA; приложение видеосервиса исчезло из Play без объяснения причин

Все блоги / Про интернет 16 марта 2015 512   

SERP Google перестал выдавать ссылку на ВК-паблик компании «Амеда» в ответ на запрос «Амедиатека». Страница с результатам поиска Google ссылается на жалобу, полученную на основании US Digital Millennium Copyright Act (Закона США о защите авторских прав в цифровую эпоху). В соответствующем документе паблик «Амедии» vk.com/amediatv значится под номером 747 и обвиняется в нарушении прав на сериал «Больница Никербокер».

Amediateka ВК паблик, жалоба dmca

Жалоба DMCA достаточно старая, отправлена в Google 2 октября прошлого 2014 года. Ссылки, окружающие ссылку на «Амедию», выглядят в запросе абсолютно неприлично, и «по-пиратски», что бросается в глаза и наводит о мысли, об ошибочном внесении ВК-паблика в список.

Одновременно с фильтрацией выдачи у Амедиатеки пропало приложение из Google Play. Как минимум уже несколько дней официальные страницы «Амедии» ссылаются не на приложение видеосервиса под Android, а в пустоту.

amediateka пропавшее приложение видеосервиса в google play

Любопытно, что «Амедиа» и Google — не чужие друг другу компании, у которых просто не налажена координация для быстрого разрешения сбоев. Начиная с 2014 и по май 2015 поисковик Google распространяет трёхмесячные бонусы «Амедиатеки» вместе со своим ТВ-устройством Chromecast. И наоборот — сама «Амедиа» предлагает подписчикам пользоваться гаджетом Google.

По сообщению читателя вышеописанные проблемы наблюдаются, как минимум, все выходные. На момент публикации, утром понедельника, «Амедия» не давала официальных разъяснений происходящего и ещё не успела ответить на запрос редакции.

В октябре 2014 глава "Амедии" Александр Акопов предложил поисковикам и медиасервисам перейти на ещё более плотный режим взаимодействия, чем есть даже в проекте с гаджетом Chromecast.

Акопов («Амедиа») предложил поисковикам долю дохода от продажи рекламы в онлайн-кинотеатрах → Roem.ru

Акопов считает, что стороны могли бы делить доходы, при этом кинотеатры показывали бы рекламу, а поисковики чистили выдачу. Разумеется не от легальной "Амедии", а от пиратов. Надо заметить, что в Яндексе и Mail.ru предложение Акопова не оценили. При этом Google на своём родном американском рынке, почти по лекалам Александра Акопова, уже промотирует в выдаче легальный контент и "убивает" нелегальный по DMCA запросам.

Google запустил рекламный формат для контент-провайдеров и почистил SERP от пиратов → Roem.ru

| Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций