Яндекс.Маркет помог пользователям убрать из выдачи российские товары

Все блоги / Про интернет 30 марта 2015 541   

Яндекс.Маркет дал пользователям расширенный поиск товаров в зарубежных интернет-магазинах, рассказали Roem.ru в компании. Изначально «непатриотичный» фильтр заработал в трех разделах Маркета: «Гардероб», «Косметика и духи» и «Детские товары». На старте Яндекс подключил десятки интернет-магазинов из Германии, Финляндии, других европейских стран, и Китая.

В середине марта стало известно, что Китай доверил Яндекс.Деньгам (проект Сбербанка, на 25% принадлежащий и Яндексу) обработку платежей в приграничной торговле. Китайцы желают построить в Приамурье мосты, порты и другую инфраструктуру, чтобы увеличить товарооборот с Россией. Частью этого проекта будет торговая платформа TradeEase, напоминающая Яндекс.Маркет, но проинвестированная из Китая.

Китай подключил Яндекс.Деньги к e-commerce проекту на $23 млрд в год → Roem.ru

«Мы давно работаем с зарубежными магазинами, но до сих пор на Маркете не было возможности целенаправленно искать в них товары. Сейчас мы видим, что это может многим пригодиться», рассказал руководитель «Яндекс.Маркета» Павел Алешин.

Павел Алешин, Яндекс.Маркет

Функция выбора товара по стране продажи мало что изменила для рядового покупателя, логика покупки и оплаты осталась прежней: цены указаны в рублях, описание и страница оформления заказа — также русском. Русификация зарубежным магазином интерфейса и оплаты (карточкой, переводом или электронными деньгами), а также налаженная доставка в Россию — обязательные требования для попадания в каталог Яндекс.Маркета.

В «Яндексе» уже запланировали расширение ассортимента и добавление «антироссийского» поиска в категории мелкой электроники и гаджетов. «Спрос на них растет», объяснила «Коммерсанту» представитель «Яндекса» Ася Мелкумова. «Есть много хороших интернет-магазинов, которые уже наладили прямые поставки в Россию, сделали прием платежей из России, но они неизвестны широкой аудитории», пояснила она.

По данным нашего исследования с компанией GfK, российские онлайн-покупатели все чаще пользуются услугами иностранных магазинов. Зачастую там больше выбор, ниже цены и выше качество товаров. Доля тех, кто хотя бы раз в год делает интернет-покупки за границей, выросла с трети в 2013-м до половины в 2014-м

— отметил Алешин.

Основатель Ecwid Руслан Фазлыев считает, что запущенный «Маркетом» фильтр товаров по стране продажи — закономерное решение. «Если предложение доступно на Западе, почему бы его не продемонстрировать», рассуждает он. Это интересный и полезный для пользователей инструмент, приводит «Коммерсант» мнение сооснователя Data Insight Бориса Овчинникова. Но российский e-commerce и онлайн-покупки за границей почти не пересекающиеся явления, полагает он.

Доля онлайн-покупателей, заказывающих товары в зарубежных интернет-магазинах, выросла с 36% в 2013 году до 50% в 2014 году, отмечал «Яндекс» в совместном с GfK исследовании. 8% из них приобретают товары исключительно в зарубежных магазинах.

Товары, которые покупали чаще всего в зарубежных онлайн-магазинах:

"Яндекс.Маркет" — крупнейший в РФ агрегатор товаров, содержит сведения о 70 млн предложениий по более чем 150 категориям, к нему подключено около 16 тысяч продавцов, в месяц «Марктом» пользуются более 21,5 млн человек, отмечает «Коммерсант» со ссылкой на данные "TNS Россия" за январь 2015 года.

По данным Ассоциации компаний интернет-торговли, в 2014 году россияне совершили 80 млн покупок на $6 млрд в зарубежных интернет-магазинах (против 37 млн покупок и $3,5 млрд в 2013 году), доля трансграничной торговли в российском онлайн-ритейле составила 30%. Объем рынка российской интернет-торговли по итогам прошлого года вырос на 31%, до 713 млрд руб. Сервис точно будет востребован, здесь "Яндекс" идет вслед за рынком, уверен сооснователь Wikimart Максим Фалдин. По его мнению, у российских покупателей действительно пользуются популярностью зарубежные интернет-магазины, но прежде всего не из-за более низкой цены, а вследствие принципиально большего выбора. "Число товаров, доступных российским покупателям в зарубежных интернет-магазинах, исчисляется сотнями миллионов, а в России сайтов, где есть более 1 млн уникальных товаров, единицы",— говорит он.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций