Вице-премьер предложил разрешить онлайн–продажу алкоголя

Все блоги / Про интернет 6 апреля 2015 450   

Вице-премьер Александр Хлопонин предложил лицензировать продажу алкоголя в интернете, сообщил ТАСС. С этим предложением Хлопонин выступил на правительственной комиссии по повышению конкурентоспособности и регулирования алкогольного рынка в пятницу, 3 апреля.

Продажа алкоголя в интернете практически не отличается от любых других видов онлайн–торговли. Поэтому, по мнению вице–премьера, «необходимо учесть и на законодательном уровне проработать и предусмотреть отдельное лицензирование данного вида деятельности». Дистанционная продажа медицинских и парфюмерных спиртовых изделий, по его мнению, также нуждается в регулировании.

Хлопонин также обратил внимание, что нужно продумать варианты контроля за тем, чтобы онлайн-алкоголь был недоступен для покупки несовершеннолетними и настоял на необходимости общественного обсуждения инициативы, так как дистанционная торговля алкоголем — резонансная тема, считает вице–премьер.

Торговля алкоголем в интернете запрещена в России с 2007 года. Но наиболее инициативные предприниматели нашли легальные способы обходить запреты: бутылки спиртного сдают в почасовую аренду, оказывают услуги только по доставке и продают в виде сувениров. Невозможность установить возраст покупателя — один из главных аргументов за запрет таких продаж.

Крупные сети предпочитают не связываться с подобными легальными способами дистанционных продаж алкоголя, а «инициативных предпринимателей» регулярно банит Роспотребнадзор. Например, сайт agent05.ru (ныне заблокированный), который занимается доставкой алкоголя, уверяет московского покупателя, что все вполне легально:

Все, что требуется от клиента – сделать заказ алкоголя на дом, и необходимые напитки будут доставлены наиболее оперативно, независимо от того, насколько далеко находится адрес доставки. Такие фирмы действуют абсолютно законно и легально, ведь покупатель заказывает доставку другого товара, а алкогольный напиток идет подарком по акции. То есть, формально клиент покупает заказанный товар, а не крепкие напитки, поэтому закон не нарушается.

Примечательно, что трафик на agent05.ru, который недоступен без анонимайзера, стабильно растет.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций