Массух, Гаттаров, вице-президент ICANN: жители Крыма рискуют остаться даже без базовых услуг Интернет

Все блоги / Про интернет 7 апреля 2015 304   

Участники российского форума по управлению интернетом призвали убрать американские интернет-санкции. Заявление подготовлено на базе «Российской общественной инициативы» (РОИ). Глава Фонда Информационной Демократии Илья Массух (поддерживает РОИ), один из инициаторов декларации, объяснил:

Достаточно странно было слышать, что страна, которая защищает свободу, стоит за взаимодействие всех стран, вдруг вводит территориальные санкции в отношении части нашей страны. Если в Турции, Египте, Саудовской Аравии вводятся ограничения, то граждане могут как-то этому противостоять, выступить на выборах против этой политики, выйти на демонстрации. А в данном случае, каким образом жители Крыма могут выразить протест против этой ситуации? Поэтому мы как представители общественной организации с коллегами поработали над вопросом, каким образом жители Российской федерации могут выразить какое-то отношение к этой ситуации. И мы подготовили заявление о недопустимости ограничения свободы в интернете по территориальному признаку.

Вице-президент ICANN Михаил Якушев порекомендовал властям быть аккуратнее:

Урок всем правительствам, не только американскому, что нужно быть аккуратным, нужно принимать взвешенные решения, когда принимаются те или иные законы, с тем чтобы не навредить ни своим гражданам, ни гражданам других стран.

«Почему один человек, одна страна должны решать — пользоваться нам интернетом или нет?» — задаётся вопросом политик Руслан Гаттаров. Массух рассказал про возможности этого человека:

Почему я очень серьезно отношусь к указу Обамы? Потому что это предтеча. Сейчас ограничили доступ к пейпалам и эппсторам, а в следующий раз отключат еще что-то, потом, учитывая, что интернет создавался в США и оттуда и регулируется. Организации, которые отвечают за его инфраструктуру подчиняются американским судам и правительству. То следующим этапом может быть дискриминация по территориальному признаку населения по доступу. Вот этого я и опасаюсь.

Форум по управлению интернетом организован Координационным центром национального домена сети Интернет при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций, Технического центра Интернет, Лаборатории Касперского, ICANN и РАЭК и проходит сегодня, 7 апреля 2015 г. в Москве.

Текст принятой декларации:

Совместное заявление о недопустимости дискриминации по территориальному принципу прав пользователей сети Интернет Москва, Российская Федерация 7 апреля 2015 года.

Мы, нижеподписавшиеся, призываем обратить внимание на ситуацию дискриминации прав пользователей сети Интернет, возникшую в результате исполнения указа Президента США № 13685 о санкциях в отношении Крыма.

23 января 2015 года находящиеся в Крыму пользователи Google Apps получили уведомление, что в течение недели доступ к услугам для физических лиц на данной территории будет приостановлен. За этим событием последовали аналогичные уведомления от других американских технологических компаний, в том числе Amazon, Аррle, GoDaddy и Paypal. Вскоре после этого были получены обновления веб-браузера Chrome от Google с сообщением о блокировке и/или удаления сайтов и хостинга, зарегистрированных на физических лиц, проживающих на этой территории.

Мы выражаем нашу обеспокоенность, что вследствие этик действий пользователи Крыма рискуют быть ограниченными даже в базовых услугах в сети Интернет.

Мы считаем, что доступ к информационному пространству и современным коммуникационным технологиям служит общественным интересам, является инструментом поощрения устойчивого экономического прогресса, развития научных знаний, образования и медицины, а главное - социальной интеграции, и не должен подлежать действиям санкции.

Мы заявляем о недопустимости дискриминации прав пользователей сети Интернет по территориальному принципу. Создавшаяся ситуация подрывает общепризнанные на многосторонней основе принципы и ценности, доверие в открытом и взаимосвязанном информационном пространстве, способна дискредитировать процесс дальнейшего развития и, в конечном итоге, порождает серьезную угрозу его фрагментации.

4 комментария | Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций