Калибры и футуризм

Все блоги / Блоги людей 20 апреля 2015 8 674   

Вот смотришь голливудские блокбастеры и душа радуется — выскакивает какой-нибудь Шварценеггер с пушкой, в дуло которого пролазит голова младенца и делает всем плохим дядям одновременную трепанацию.

Ведь мы все знаем — чем калибр пушки больше, тем пушка круче, верно?
Остается неясным только вопрос, а почему военные не ходят с охотничьими дробовиками 12-го калибра (18.5 мм), а бегают с какими-то пукалками 5.45 мм?…

wep_viking

Кое-кто здесь скажет, что «не надо путать нарезное оружие с гладскоствольным», мол так повелось, что у гладкоствола калибр больше.
Оно как бы вроде и так, но если взять в руки нарезной пехотный штуцер времен Петра Первого, то он имеет калибр 15.2 мм.
Очень даже сопоставимо с калибром войсковых гладкостволов того времени.

Тут накладывается несколько понятий — суммарное рассеивание пуль и энергия пули.
Потому как основные задачи две — первая попасть, а вторая поразить (ситуации с останавливающем действием сейчас не рассматриваем, это не армейская категория).

Так вот, выяснилось что первая задача очень сильно облегчается с уменьшением калибра пули. И что выражение «из пушки по воробьям» имеет вполне обоснованное физическое объяснение. И нежелание вводить мелкие калибры упирается больше в технологические проблемы, чем в физические. Хотя и физические тоже дают себе знать — например, трубка, закрытая с одной стороны, удерживает воду внутри себя капиллярными силами до диаметра примерно 6 мм. Поэтому из ствола АКМ вода вытекает в любом случае, у него калибр 7.62. А чтобы вода вытекала из ствола АК-74, потребовалось мудрить с затвором, который пропускает воздух.
Но технические проблемы решались, решаются и будут решаться.

А вот со вторым пунктом, с энергией пули, поинтереснее.
Энергия зависит от двух вещей — от массы пули и от ее скорости. Причем — от скорости в квадрате. То есть увеличение скорости пули в два раза дает увеличение энергии в четыре.
А скорость полета зависит не только от материала ствола, но и от пороха. Поэтому на черном порохе понадобилось увеличивать именно массу пули. Просто потому, что ни порох, ни материалы ствола не могли дать требуемую скорость. Но время прошло — и как только скорость увеличилась, калибр упал с 15 мм до 7.62. И что характерно — с увеличением энергии.
Но опять-таки — и материалы ствола и скорость горения пороха поставили ограничение на скорость полета пули — примерно до 3-х скоростей звука.
Хотя попытки построить военную винтовку на малом калибре не оставляются, вспоминаем немецкую HK G11 под безгильзовый патрон 4.7 мм.

Noisy_Cricket

Но давайте глянем в будущее.
Поднимите руки те, кто верит, что в будущем будут пользоваться именно огнестрелами пусть даже не бездымном порохе!
Конечно, баллистическое оружие будет и пули будут свистеть.
Вот только запускаться они будут из чего-то наподобии рейлгана или гауссовки. У которых нет ограничения на скорость пули.

Ну и как вы думаете, будут ли строить в будущем винтовки крупного калибра?
На мой взгляд «Громкий Сверчок» из «Людей в Черном» куда как ближе к реальности, чем стволы невменяемых калибров. Пусть даже в голливуде ствол в руках с калибром больше чем зенитка, показан серьезно, а «Громкий Сверчок» как можно более комичным. В реальности игломет будет вызывать намного меньше смеха..

  • Оцените публикацию
  • +10

Похожие публикации

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

  1. имя
    Vitaly V. Chuyakov (dq) 22 апреля 2015 12:12
    еще одна ремарка:

    Что касается точности стрелкового оружия. По некоторым неизвестным причинам снайперы предпочитают оружие калибра как минимум 7.62. А некоторые сумасшедшие берут винтовки поистине гигантского калибра в 12.7 мм.


    Так может быть точность зависит во многом от массы (чем больше масса тем большее инерция и соответственно способность пули удерживать свою траекторию и скорость ) пули и навеса пороха в патроне и соответственно давления в канале ствола.


    Конечно использование нетрадиционных боеприпасов (например игольчатых пуль) во многом уменьшает влияние калибра но где мы а где игольчатые пули (в магазине АПС).
    • 0
  2. имя
    Виталий Чуяков (fb) 22 апреля 2015 12:10
    хороший комментарий на сайте оригинале статьи:

    патрон 5,45 весит на 6 граммов меньше 7,62?39 мм — 10 против 16,2. Это В ПОЛТОРА РАЗА меньше!!!
    Основная причина снижения калибров стрелкового оружия- размер носимого боезапаса.
    Ради этого пожертвовали дальнобойностью (с 1000 до 600 метров от винтовки к автомату), убойностью… Просто боец раньше носил полсотни- сотню патронов а теперь несколько сотен (240 в магазинах + пара сотне в цинках)
    А повышенная скорость полета пули и большая настильность с учетом того что стрельба дальше чем на 400м практически не ведется — это мелочи.
    Второй важный плюс отражен в названии- малоимпульсный патрон. Отдача меньше стрелять можно чаще и точнее (в смысле делать прицельные выстрелы можно чаще, очередями лупить много ума не надо). В том числе и из неустойчевых положений.

    А в целом развитие оружия идет по двум путям- уменьшение калибра (тут очень скоро начнут рулить даже не иглострелы а лазерные и протонные, на потоке ускоренных частиц) дабы боец мог поливать огнем чуть ли не непрерывно, и повышение точности — крутые прицелы, электронное управление стволом. Но есть еще один вариант ручного оружия- гранатомет. т.е. оружие, задача которого доставить к цели некоторое количество взрывчатки. Вот тут калибр желателен посолиднее, 35-40мм это компромис между возможностью пульнуть не поломав костей и желанием доставить подарок побольше.
    Так что в будущем у нашего бойца будет два ствола- одн тоненький способный цель прошить, (а превратив часть ее в перегретый пар разорвать) и солидный- способный запулить управляемый боеприпас в окошко и устроить там локальный экстерминатус…
    • 0
Архив публикаций