Гипсовая повязка

Все блоги / Блоги людей 25 мая 2015 630   

Что сейчас делают, когда ломаются конечности, знают все. Словосочетание «наложить гипс» много десятилетий звучит однозначно.
И нам кажется, что это было всегда, ведь сам по себе гипс — очень древняя субстанция, в древнеегипетских пирамидах часто встречается гипсовый раствор.
Но, как всегда, все не совсем так…

gips2

Правильный ответ тут — и да и нет.
Гипс для фиксации переломов пытались применять очень давно. Начиная от арабских врачей девятого века. Но — это был именно гипс, то есть рука укладывалась в ящик и заливалась гипсом. Понятно, что пошевелить таким было невозможно, это еще круче чем гиря на ноге.

Кто первым догадался использовать ткань с гипсом — неясно. По-видимому, в 1851 году врач из Голландии Матиссен. Но его метод был многоступенчатым. Сначала он натирал гипсом ткань, потом оборачивал ею конечность, а у же потом поливал водой.

Метод был рабочим и он реально использовался.
Но его звездный час наступил в 1854-м году, когда Пирогов начал использовать гипсовую повязку в военно-полевой медицине. И тут уже не было времени на спокойную работу в смотровой, гипсовые повязки размачивались, мгновенно накладывались и так же мгновенно застывали. Чистый профит.

Именно это военно-полевое использование и дало гражданскую прописку гипсу. И что-то мне подсказывает, что если бы не это военное использование, то ждать бы массового использования гипса на гражданке еще лет пятьдесят.
Дело в том, что клинические испытания до сих пор штука длинная. А в обычной жизни перелом штука все-таки редкая и набрать клинического материала не так просто. Боевые же действия сразу дают ответ — годится ли метод.

И метод наложения гипса очень молодой — всего каких-то 150 лет.

Если же посмотреть в древность — то чем дальше, тем оружие было более дробящим, чем режущим.
Войска фараонов в большинстве были вооружены банальными палицами, тут использование гипса — самое оно. При этом в те времена все необходимое для гипсовой повязки было уже известно.

Поэтому гипсовая повязка — это не вопрос «следует ли изобретать». Гипсовая повязка будет применена им автоматически.
И здесь есть только одно «НО».

Гипсовая повязка появилась ровно в тот момент, когда внедрялась антисептика.
Если перелом простой, то антисептик и гипс не имеют заметной связи. Но если к перелому добавляется рана (а это классический случай для военного дела), то тут гипс затрудняет доступ к ране. И если ее не обработать антисептиком, то будет загноение со всеми вытекающими.

Поэтому все же саму по себе гипсовую повязку внедрять я бы не рекомендовал, только с антисептиками.
Причем во времена очень древние хорошо бы придумать целый ритуал наложения гипса — с мытьем рук, очисткой раны и прочими стерильными церемониями.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций