Правовое управление Госдумы посчитало пункты «Закона о забвении» неконституционными

Все блоги / Про интернет 24 июня 2015 451   

Парламентский орган, проверяющий соответствие законопроектов Конституции и другому законодательству, раскритиковал принятые единогласно в первом чтении нормы "Закона о забвении". Так Правовое управление считает, что поисковик не должен определять достоверность информации размещённой в онлайне.

Полагаем, что установление факта того, является ли распространяемая в сети Интернет информация о гражданине достоверной или нет, относится к компетенции суда, а не оператора поисковой системы, и должно производиться в рамках иска к лицу, непосредственно распространяющему такую информацию.

Первое чтение законопроекта налагает обязанность проверять достоверность сведений в онлайне на интернет-сайты с формой поиска (первое чтение не разделяет поисковики и любые другие типы сайтов и обязывает интернет в целом).

Аналогичной критике подвергнута норма о проверке сведений о преступлениях:

Квалификация событий как содержащих или не содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, а равно определение факта того, снята с гражданина судимость или нет, также относятся к компетенции суда или правоохранительных органов.

Правовое управление не считает, что уместны чистки онлайна, если заинтересованное в удалении лицо "утратило интерес к размещённой в онлайне информации":

По нашему мнению, если информация утратила значение для заявителя, это не значит, что она утратила значение для других лиц и общества в целом, в связи с чем попытка ограничения свободного распространения такой информации может привести к нарушению конституционных прав других лиц свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

find constitution

Заключение (полный текст, формат .doc) подписано начальником Правового управления Госдумы М. В. Деменковым.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о «праве на забвение» 16 июня, 423 депутата проголосовали "3а", депутат Гудков "Против" → Roem.ru

Изъяны законопроекта о "праве на забвение" обсуждались на серии встреч юристов индустриальной ассоциации РАЭК, юристов Яндекса с депутатами и Администрацией Президента. По итогам третей такой встречи, состоявшейся 19 июня, описанные Правовым управлением Госдумы нарушения устранить не удалось.

Итоги 3-ей встречи юристов РАЭК (и Яндекса) с депутатами и Администрацией Президента по доработке законопроекта «О праве на забвение» → Roem.ru

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций