Сетевая безопасность, Часть 2. Next-Generation Firewall

Все блоги / Про интернет 9 июля 2015 406   
Если посмотреть на интерактивную карту текущих кибер-атак, происходящих в мире, в режиме реального времени, то становится очевидно, что единственное место, где нет криминальной кибер-активности на Земле – это Антарктида. 2014 год был богат на громкие взломы и утечки данных. Взлом Apple iCloud с последующим выкладыванием в сеть интимных фотографий разных известных людей, утечка данных 80 миллионов клиентов из JP Morgan, троян в Regin на компьютерах администрации ЕС, взлом eBay, взлом Home Depot, DDoS-атака на сайт Кремля, взломы сети Московского метро и т.д. Однако взлом Sony Entertainment замечателен тем, что за последние три года инфраструктура компании взломана уже как минимум третий раз. Поэтому, прежде чем говорить о современных средствах сетевой защиты, я кратко опишу стратегию реализации сетевой атаки на примере одной из самых известных атак последнего времени – атаки на Sony Pictures Entertainment 2014.

Несколько слов о том, что, собственно, произошло. В пятницу, 21 ноября 2014 года, руководители Sony получили письмо с предложением заплатить определённую сумму за то, чтобы ИТ-инфраструктура Sony избежала «массированной бомбардировки». Письму не придали значения, у многих руководителей оно попало в спам, но уже 24 ноября 2014 года сотрудники Sony, придя в понедельник утром на работу, увидели у себя на мониторах следующую картинку:






Большинство компьютеров и ИТ сервисов компании было неработоспособно. Как утверждают некоторые источники, в течении нескольких следующих дней сотрудники Sony не пользовались рабочими компьютерами и работали при помощи ручки и бумаги. По ходу этой атаки (считают, что скрытая фаза атаки развивалась от нескольких месяцев до года) из Sony утекли данные (по некоторым оценкам, общим объёмом до 100 терабайт) на миллионы долларов. Впоследствии хакеры выложили в сеть несколько новых, ещё не выпущенных на экраны фильмов и большое количество конфиденциальной информации, включая личные данные сотрудников. По разным оценкам, примерный совокупный ущерб от этой атаки составил порядка 100 миллионов долларов.

Как это произошло и, главное, почему?
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций