«Умная» крышка для пакета с молоком

Все блоги / Нетбуки и Планшеты 22 июля 2015 359   

Если словосочетание «умная бутылка» вам не кажется слишком странным в век развитых технологий, то как насчет напечатанной на 3D-принтере «умной» крышки для пакета с молоком? Именно такое устройство создали инженеры Калифорнийского университета в Беркли и тайваньского Национального университета транспорта.

spoiltmilk

У скоропортящейся еды непродолжительный срок хранения, а срок годности может быть перебит, чем грешат некоторые торговые точки, либо плохо читаться. Ну или просто можно забыть, что продукты скоро испортятся.

Предотвратить дискомфорт или даже большие неприятности со здоровьем и призван данный гаджет. По крайней мере, он напомнит, что молоко вот-вот скиснет либо не даст напиться непригодным к употреблению молоком.

Понятно, что устройство является скорее экспериментальным и представляет собой очередной шаг на пути к еще более технологичному будущему. Так, по словам создателей гаджета, можно себе представить, что с помощью подобных устройств и смартфона в скором времени свежесть продуктов можно будет проверять у полки супермаркета.

Разумеется, сейчас делать такие крышки слишком дорого, но ученые утверждают, что трехмерная печать со временем позволит значительно снизить стоимость производства таких упаковок. Среди других интересов американо-тайваньской группы исследователей – имплантаты, способные следить за кровяным давлением, напряжением мышц и дозировкой отдельных медпрепаратов.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций