Корпоративные лаборатории PENTESTIT: современные угрозы ИБ

Все блоги / Про интернет 29 июля 2015 353   


Актуальность кибергуроз

В последнее время участились случаи т.н. целенаправленных хакерских атак (APT), основной целью которых являются финансовый, промышленный и государственный сектор. Такие атаки характеризуются своей молниеносностью (от нескольких минут до нескольких часов) и высоким профессионализмом нападающих.

Зачастую ИБ-специалисты, сталкиваясь с несколькими попытками вторжений (в том числе и с отвлекающими), не успевают вовремя отреагировать на реальную атаку. Более того, большинство подобных попыток вторжений оказываются выявленными уже постфактум – после утечки критичных данных. Уровень осведомленности сотрудников ИБ-подразделений о современных угрозах обычно не ставится под сомнение, но, тем не менее, количество атак и их масштабность растет год от года. Например, здесь собраны атаки начиная с 2008 года. Как можно заметить, их количество и вариации увеличивается с каждым годом. А здесь представлена эволюция и наглядная инфографика таких атак. Даже такие крупные вендоры ИБ, как «Лаборатория Касперского», подвергаются подобным атакам:
Ранней весной 2015 года «Лаборатория Касперского» зафиксировала кибервторжение в свою корпоративную сеть. В ходе последовавшего за этим расследования была обнаружена новая вредоносная платформа, имеющая непосредственное отношение к одной из самых сложных и загадочных кампаний кибершпионажа – Duqu, раскрытой в 2011 году. Новая платформа получила название Duqu 2.0.Как защитить ИТ-инфраструктуру компании перед лицом киберугроз?
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций