«Юлмарт» планирует податься в онлайн-фармацевтику

Все блоги / Про интернет 1 сентября 2015 343   

«Юлмарт» намерен расширяться в сторону фармацевтики: ассортимент интернет-магазина могут пополнить медикаменты, пишет Retailer.ru со ссылкой на CEO компании Сергея Федоринова. По какой схеме будут организованы продажи лекарств, пока неизвестно: рассматриваются как самостоятельный сбыт, так и интеграция с аптечными сетями.

Основная трудность в рамках реализации проекта, по словам гендиректора «Юлмарта» Федоринова, заключается в получении лицензии. С 1 июля 2015 года вступила в силу норма, позволяющая блокировать сайты, торгующие лекарствами в отсутствие лицензии, в досудебном порядке. В то же время остаётся возможность «забронировать» интересующий товар посредством интернет-витрины и самостоятельно вывезти его с физической торговой точки. Закон также разрешает доставлять на дом медикаменты определённым категориям населения.

Компания уже располагает высокотехнологичными складами, которые пока, однако, не подходят для хранения лекарственных препаратов: модернизацию планируется начать в этом и довести до логического завершения в следующем году.

Представители отрасли отнеслись к инициативе ритейлера неоднозначно. CEO владеющей аптеками A5, «Норма», «Фармадор» A5 Group Андрей Гусев считает интернет-магазины перспективной отраслью и выразил заинтересованность в интеграции с «Юлмартом».

В свою очередь глава аптечной сети «Новгородфармация» Сергей Ловейкин отметил, что непрофильным игрокам в фармацевтической отрасли делать нечего:

Удалённая торговля лекарственными средствами запрещена законом. Чтобы просто продавать медикаменты, нужно получить лицензию, нанять специалистов. Лекарства должен отпускать покупателям фармацевт. Это обязательное условие.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций