Security Week 38: Атака на роутеры Cisco, баг в AirDrop, арест криптобарыг

Все блоги / Про интернет 18 сентября 2015 421   
«Жизнь трех миллиардов людей оборвалась 29 августа 1997 года. Выжившие в ядерном огне назвали этот день судным. Но им предстояло пережить новый кошмар: войну против машин»

Не совсем. В 1997 году разработали самый первый стандарт для сетей WiFi (802.11b), Стив Джобс вернулся в Apple, придумали формат PNG, компьютер обыграл в шахматы человека. А вот судного дня не произошло, чего нет, того нет. Машины не настолько развились, чтобы его устроить. До настоящего искусственного интеллекта им далеко и сейчас, но это не значит, что за 18 лет ничего не изменилось. Очень даже. Если трактовать понятие «роботы» широко и за пределами голливудских рамок, то их сейчас вокруг нас — тьма, и локальные армагеддоны происходят каждый день, то здесь, то там. Благодаря тому, что роботы, созданные для того, чтобы людям было удобнее жить, все чаще выходят из-под контроля. Не сами, просто их кто-то когда-то не очень качественно создал, вот и все.

В сегодняшнем дайджесте новостей — три темы о том, какие ошибки допускают люди при создании (программных) роботов, как другие люди эксплуатируют эти недостатки, и что за это людям бывает. Конец света не обещаю, но уровень опасности — коралловый, с оттенками тыквенного. Традиционные правила: каждую неделю редакция новостного сайта Threatpost выбирает три наиболее значимых новости, к которым я добавляю расширенный и беспощадный комментарий. Все эпизоды сериала можно найти тут.
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций