Роскомнадзор внёс пять групп «ВКонтакте» в реестр запрещённых сайтов за ЛГБТ-пропаганду среди подростков — среди них «Дети 404» (+ комментарий «РосКомСвободы»)

Все блоги / Про интернет 21 сентября 2015 347   

Центральный районный суд Барнаула признал пять сообществ во «ВКонтакте» (в том числе «Дети-404») пропагандирующими нетрадиционную сексуальную ориентацию среди подростков: Роскомнадзор внёс страницы соцсети в реестр. Об этом говорится на сайте ведомства. На удаление запрещённых материалов у «ВКонтакте» есть несколько суток:

Противоправная информация, содержащаяся на этих страницах, должна быть удалена в течение установленных законом трех рабочих дней.

Глава «РосКомСвободы» Артём Козлюк рассказал Roem.ru, что такой инцидент в истории «ВКонтакте» не первый, и усомнился в эффективности меры:

Ссылки на страницы и паблики «ВКонтакте» попадают в закрытую часть реестра Роскомнадзора уже давно, начиная с 2012 года и регулярно. Сама социальная сеть по таким обращениям со стороны надзорного ведомства превентивно удаляет все попавшие в такой реестр страницы — еще до попадания их под блокировку.

Наверняка так произойдет и в этот раз. Зачем Роскомнадзор опубликовал по этому поводу специальный пресс-релиз, не совсем ясно, это их рядовая работа, которую они с внесением ссылок «ВКонтакте» проделывали уже сотни раз. Наверное, они захотели показать свою работу и в направлении запрета ЛГБТ-пропаганды.

Только вот эффективность от этого будет по сути нулевая: блокируя тот или иной паблик, [ту или иную проблему ведомство не решает].

В свою очередь пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сказал, что соцсети — не то место, где должен решаться вопрос социализации подростков. Он также напомнил, что группа «Дети-404» уже привлекала к себе внимание суда:

Что касается группы «Дети-404», уже не первый суд признает пропагандистский характер размещённых в ней материалов. Мы считаем, что эмоциональный энтузиазм, свойственный координатору проекта, не позволяет ей действовать в рамках закона. К сожалению.

В январе 2015 года судебный участок № 2 Дзержинского района Нижнего Тагила оштрафовал создателя упомянутого паблика Елену Климову на 50 тысяч рублей. В марте решение отменил Свердловский областной суд. Но в июле история повторилась: в соответствии с вердиктом нижнетагильского суда Климова вновь выплатила штраф.

В апреле заблокировать в России сообщество «Дети-404» постановил Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга .

3 комментария | Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций