Поташ

Все блоги / Блоги людей 13 октября 2015 787   

Слово «поташ» достаточно часто всплывает в текстах и читатели путаются.
Дело в том, что в современной химии такое слово уже не используется.
Поташ — это бытовое название карбоната калия K2CO3, сейчас он даже зарегистрирован в виде пищевой добавки E501.

Однако, это сейчас, а известен он тысячи лет, если не десятки тысяч…

potash

Поташ — это очищенная зола растений. Очищенная — значит подверглась выщелачиванию. То есть из золы выделили нужные нам водорастворимые компоненты, а остались твердые остатки всякой органики. Для этого в горшок с дыркой на дне насыпали золу и пропускали через него горячую воду. Воду аккуратно собирали и пропускали еще много раз, пока она не становилась сиропоподобной консистенции. Дальше оставалось только выпарить лишнюю воду в металлической посуде и получить белый порошок. Ну, относительно белый, скорее коричневый, для белого его еще нужно прокалить в печи. Как результат — имеем порядка 80% гидроксида калия и 20% сульфата калия (раньше говорили — углекислый калий и сернокислый калий). Это считалось очень хорошим результатом. В Австрии в некоторых местах поташ был голубоватого оттенка из-за присутствия меди, это было как бы знаком качества.

Естественно, для того, чтобы это получить, нужно было сжечь немало древесины и это было банально дорого. И если для Америки или России это было допустимо, до грекам тут не повезло, промышленных масштабов им не светило. Если же брать Европу, то во всех производствах, где сжигали дерево и после него оставалась зола — эту золу продавали, были специальные торговцы, на этом специализировавшиеся. В России с 1721 года Петр I установил государственную монополию, частникам производить поташ запрещалось под страхом ссылки.

Поташа из дерева получается немного. Из тонны букового дерева поташа будет 3 кг, из дуба 1.5 кг, а из тополя всего 750 гр.
Понятно, что поташ был очень даже не дешевым продуктом. Однако в начале 20-го века из золы производили 20 тысяч тонн поташа в год. но необходимость в поташе даже тогда была больше и искались разные другие методы.
Например, на производстве спирта из сахара. После отгонки спирта остается жидкость — барда, ее остается примерно 13 литров на 1 литр спирта. Ее опять фильтруют и выпаривают несколько раз.
На начало 20-го века из барды получали поташа 12 тысяч тонн в год.

Интересным источником оказался овечий пот, который находится в состриженной с овец шерсти.
На тот момент бОльшая часть шерсти производилась в Австралии, Южной Африке и Южной Америке и когда ее привозили на континент, то строились специальные пункты обработки (начиная с 1859 года). Шерсть классически выщелачивалась водой, результат выпаривался. На начало 20-го века так получали 1 тысячу тонн поташа в год. Но этот поташ ценился особо — в нем было мало примесей, того же гидроортофосфата калия (фосфорнокислого калия) в нем вообще нет.

Но сейчас так уже поташ не производят.
Сейчас сырьем для поташа служат минералы — калийные соли, из которых поташ получают электролизом. Понятно, что эти методы стали доступны с удешевлением электроэнергии. Впервые залежи калийной соли были обнаружены в Эфиопии в 14 веке, в Европе — крупные залежи в 1851 году в Германии возле Страсфурта.

Поташ при добавлении в воду дает щелочную реакция, в Древнем Риме его использовали чтобы стирать белье.
Вообще, применений поташа именно как сырья для химических реакций очень много, многие сотни и даже тысячи лет он был сырьем для химической промышленности.

P.S. Картинка сверху — это производство селитры, но разница в древних приспособлениях и технологиях почти не заметна.

  • Оцените публикацию
  • +1

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций