Превратите тело в коммуникатор. Какие отрасли медтеха ждут инвестиций?

Все блоги / Про интернет 15 октября 2015 448   

Оригинальная статья на VentureBeat за авторством Florence Comite, доктора медицинских наук, эндокринолога, автора книги о точной медицине Keep it Up («Так держать!»). Перевод — Top-Translate.

Венчурные инвестиции в медицину

Компании – от Apple до 23andMe, занимающейся генетической диагностикой – регулярно попадают в заголовки газет за их способность воплощать в жизнь аспекты следующей волны здравоохранения. И все же намного больше скрыто под поверхностью, создавая новые возможности для инвестиций.

Небольшие закрытые акционерные компании и идеи, бьющие из университетов, привлекают внимание и инвестиции на ранних стадиях. Как они и должны. Технологии, вооружающие врачей потком данных и аналитических методов по отдельным пациентам, в будущем полностью преобразуют форму предоставления медицинской помощи.

Точная (персонализированная) медицина – это глобальное переосмысление медицинской практики. Вместо того чтобы ждать, когда пациент заболеет, а затем назначать множеству людей одно и то же лечение с целью попасть в середину распределения результатов крупных научно-исследовательских испытаний – точная медицина основана на мониторинге биомаркеров людей с течением времени. Данные обо всем – от уровня жира и гормонов до холестерина и кровяного давления, а также данные о геноме и семейной истории индивидуума могут помочь информированному врачу определить потенциально проблемные года и даже десятилетия прежде, чем болезнь проявится. При использовании такого высокоперсонализированного подхода и экспертной интерпретации данных, можно избежать заболеваний и кардинального ухудшения здоровья.

Переход к такому точной медицине – подходу на основе технологий и возрастающих возможностей чтения генома по-прежнему находится в стадии зарождения. На самом деле, в практическом плане он даже еще практически не преподается в медицинских учебных заведениях.

Но, по-моему мнению, это как переход от вещательных СМИ к интернет-СМИ – конструкция «n из 1» вместо «n из многих». Точная медицина была поддержана президентом Обамой в 2015 году в «Инициативе о точной медицине», о которой он объявил ежегодном послании Конгрессу, и эта программа имеет признаки предстоящего раскола массового характера.

У венчурных инвесторов, которые сами не являются врачами, может быть ощущение, что здравоохранение вступает в новую эру, но они могут не понимать, где именно искать те технологии, которые окажутся решающим фактором.

Будучи врачом, практикующим точную медицину, я привожу те её области, в которых, как я вижу, инвестиции окажут значимое влияние для движения вперед.

Превращение тела в коммуникационное устройство

Мы уже видим на примере FitBit и других носимых устройств, которые обещают пассивный сбор данных, что сопряжение таких устройств со смартфоном через Bluetooth позволяет вам ходить пару дней без зарядки устройства. Но даже Bluetooth потребляет заряд батареи, особенно при необходимости передачи данных через препятствия, такие как организм человека. И сбор данных перестаёт быть пассивным, когда вам нужно перерыть все вещи в доме, чтобы найти провод зарядного устройства. По крайней мере, в одном эксперименте совершена попытка использовать тело в качестве антенны. Вообразите себе потенциал и возможности, если устройства с низким энергопотреблением став ещё меньше и ещё эффективнее, не будут требовать подзарядки в течение всего срока службы. Я представляю крошечные штуковины, путешествующие по кровотоку или желудочно-кишечному тракту пациента, передавая данные без проводов – пассивные датчики для чего угодно, от уровня сахара в крови до скорости обмена веществ.

Персонализированные панели интерпретации данных

По мере того, как здравоохранение становится все более «цифровым» и ориентированным на обработку данных, всё развивается намного быстрее, чем выходят новые статьи в медицинских журналах. Большинство врачей – не специалисты в области анализа данных, а в медицинских школах пока еще не учат основам анализа и практике в области точной медицины.

Звучит, как необходимость переподготовки кадров, и, вероятно, так оно и есть.

Но представьте себе базу данных, которая могла бы собирать данные по биомаркерам пациентов с течением времени. Всех – от обмена веществ, диеты и показателя физической формы VO2max до кровяного давления и уровня сахара в крови – и использовать алгоритмы для интерпретации этих данных для врачей или даже непосредственно для пациентов. Функции интерпретации и персонализации могут в значительной степени быть встроены в продукт. От врача нельзя требовать «ручного» анализа каждого измеряемого параметра. (Возможны даже предлагаемые возможности, позволяющие оценить и спрогнозировать различия между ними).

Программное обеспечение для сотрудничества врача и пациента

В соответствии с «Законом о доступном медицинском обслуживании», врачи и больницы образуют рекомендательные сети для эффективного управления расходами.

Врачей для направления все чаще оценивают их сетевые партнеры по тем данным, которые они предоставляют, чтобы показать свои цены и результаты как степень эффективности. Представьте себе реабилитационный центр, который должен доказать больнице, направляющей в него пациентов, что в нем можно провести операцию по замене коленного сустава по более низкой цене с меньшим числом повторных обращений в отделение неотложной помощи. Так работает сегодня выстроенная Обамой система здравоохранения.

Однако при таком акценте на результаты игнорируется один критически важный элемент общей картины – поведение людей в реальном мире. Если пациент, прошедший операцию по замене коленного сустава, не соблюдает терапевтический режим или если он не делает ежедневных упражнений, то он несправедливо негативно влияет на показатели врача, и врача могут исключить из столько важной для него системы направлений. И самое главное – пациент не выздоравливает.

Врачам уже сейчас необходимо программное обеспечение для регистрации затрат и результатов, которое позволит им анализировать и представлять такие данные. Но настоящей бомбой будет программное обеспечение, которое также сможет регистрировать и интерпретировать данные о поведении пациента, посылая сигналы врачу. И это согласуется с аспектами мониторинга данных в точной медицине. Такие сигналы помогут врачу обратить внимание на проблему и лучше понять проблемы пациента.

Точно так же, если данные об упражнениях пациента могут передаваться из FitBit, и пациент, и врач смогут получать автоматические напоминания, например, если пациент занимается недостаточно интенсивно.

Пациенты могли бы взаимодействовать с врачами, обсуждая вещи, происходящие в их жизни, за пределами кабинета для осмотра. Напоминания могут информировать пациентов как им вернуться в нормальный режим. На ум приходит беседа предрасположенного к диабету пациента с врачом об инициирующих факторах в стрессовый месяц, когда потребление углеводов выше, чем обычно.

Приоритезация вопросов здоровья

Оздоровительные программы, как правило, никак не организованы между собой. Программа по борьбе с курением здесь, программа снижения веса там… Прибавьте к этому риски для любого человека, связанные с его генетикой, и вы получите массу рекомендаций, передаваемых пациентам. «Выполнить колоноскопию». «Следить за уровнем сахара». «Делать нагрузочные упражнения». «Медитировать или заниматься йогой, чтобы снизить стресс». «Проверять свои родинки». «Получать достаточное количество витамина D». Представьте себе мать-одиночку с полной занятостью и тремя детьми: когда ей медитировать? В три часа утра, когда ребенок плачет? Также можно посоветовать медитировать ребенку.

Должны существовать более совершенные способы предоставления рекомендаций, действительно учитывающие здоровье и образ жизни человека. Мне кажется, что технология обеспечивает основу для большей части таких рекомендаций. Подключите продукты, которые вы любите и которые вы ненавидите, ваш график, аллергии, историю вашей семьи, ваши любимые виды деятельности – и пусть по ним собираются данные о вашем здоровье. Добавьте сюда информацию о геноме, взаимосвязь между наследственностью и состоянием генов. Представьте себе продукт, который будет давать вам персональные рекомендации, основанные на том, в каком состоянии вы находитесь сегодня и в каком должны быть, на ваших симпатиях и антипатиях. Это может стать фантастический базой для последующего диалога между пациентом и врачом. Поверхностный опросный бланк больного ушел бы в прошлое.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций