Защищенные социальные сети — миф или реальность?

Все блоги / Про интернет 19 октября 2015 462   
В этой статье я хочу рассказать, как я придумал идею web-сервиса защищенных социальных сетей. Как ее реализовывал и на каких технологиях. Поделюсь технологическими решениями проблем во время разработки сервиса.

image

Идея этого проекта у меня появилась после ознакомления с современным положением дел в области шифрования. Я столкнулся в двумя проблемами.

С одной стороны, это полная незащищенность пользователей от утечек информации из социальных сетей, мессенджеров и тд. Например Skype или Telegram хранит все переписки у себя на серверах и по требованию правительства предоставляют любые данных из этих переписок. Еще вспоминается, недавний взлом сайта знакомств для супружеских измен Эшли Мэдисон, где уплыли данные пользователей.

С другой стороны всем известно, что чем выше уровень защиты, тем менее приятнее пользоваться таким продуктом. Например, что бы подписать и зашифровать емайлы при помощи PGP, требует специальный софт и умение. Используя Telegram, ты обязан устанавливать их мессенджер и светить свою симку и к тому же режим секретного чата, только с одним пользователем, группового режима нет. Также сменив устройство, вы уже не посмотрите, о чем вы чатились ранее в секретом чате.

Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций