Сон у охотников-собирателей

Все блоги / Блоги людей 22 октября 2015 680   

Мы уже отмечали, что в наши средневековые предки, возможно, бодрствовали посреди ночи. Недавно в Current Biology вышла интересная статья на схожую тему – об особенностях сна охотников-собирателей.

Что говорят нам сторонники здорового образа жизни? «Искусственное освещение и развлечения, предоставляемые цивилизацией, извратили наш образ жизни. Человек должен спать не меньше 8 часов в сутки и ложится с закатом. Естественно также спать после обеда каждый день.»

Ну что же, давайте возьмем сотню профессиональных фитнес-трекеров Actiwatch-2 и наденем их на охотников-собирателей, живущих в трех разных племенах в Африке(2 племени) и Южной Америке.

Суммарные данные за 1,165 дней, из трех разных мест, разделенных тысячами километров, на удивление схожи. В постели обследуемые проводили 7-8.5 часов, но только 6.5 из них тратилось на сон, вставали с рассветом, плюс-минус час. При этом дневной сон был редкостью — раз в 5-10 дней(правда, браслеты не могли засечь интервалы сна короче 15 минут, так что вопрос о очень коротких перерывах на сон остался открытым). Интересно, что никто не ложился с закатом — в среднем еще 2.5-4.5 часа после заката тратились на сидение у костра и другие активности.

Никто из дикарей не жаловался на хроническую бессонницу, не страдал от ожирения. Кровяное давление у них заметно ниже чем у современного человека, а физическая форма намного лучше. Можно также вспомнить, что по данным антропологов и охотники-собиратели и ранние земледельцы тратили в день на работу 4-5 часов.

Как видим, двухчастный сон у дикарей не наблюдался, но все обследуемые жили достаточно близко экватора. Возможно, короткая длительность естественного сна и долгие зимние ночи в высоких широтах привели средневековых европейцев к двухчастному сну?

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций