Security Week 44: законодатели и безопасность, криптография и разведка

Все блоги / Про интернет 30 октября 2015 421   
Если и есть в сфере информационной безопасности тема сложнее криптографии, то это законодательство. Любую исследовательскую работу по шифрованию, ее основные выводы и возможные последствия можно понять. Во многих случаях для этого потребуются пара лет интенсивного обучения по основной и сопутствующим темам, и еще десяток лет работы экспертом по безопасности. Но понять можно. Далеко не всегда можно понять, какие последствия будут у закона, регулирующего сферу информационной безопасности, даже если его внимательно прочитать. Даже если ты хорошо владеешь языком, на котором он написан.

Тем не менее, понимать надо, потому что законодательство может серьезно повлиять на вопросы безопасности, в ту или иную сторону. Хорошие, годные инициативы мотивируют компании лучше защищаться от киберугроз, защищают клиентов банков от потери денег в случае онлайнового мошенничества, улучшают безопасность самих государственных структур и наших данных, ими обрабатываемых, борются с криминалом. Плохие законы в лучшем случае никак не меняют ландшафт угроз, в худшем — позволяют киберпреступникам выходить на свободу, даже после ареста и при наличии убедительных доказательств вины, затрудняют работу исследователей, и делают приватные данные чуть менее приватными, чем хотелось бы.

В этой серии дайджеста поговорим о двух важных новостях в области американского ИБ-законодательства, а также продолжим обсуждение криптографии, на сей раз — благодаря агентству АНБ, решившему поучаствовать в обсуждении вопросов шифрования. Что, впрочем, тоже недалеко ушло от политики. Правила: каждую неделю редакция новостного сайта Threatpost выбирает три наиболее значимых новости, к которым я добавляю расширенный и беспощадный комментарий. Все эпизоды сериала можно найти по тегу.
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций