История изучения цинги

Все блоги / Блоги людей 13 ноября 2015 553   

Мы уже обсуждали цингу и методы борьбы с нею. Но при рассмотрении, как развивались объясняющие эту болезнь теории, мы видим странную картину — еще Васко де Гамма отмечает цитрусы как эффективное лекарство против цинги, но и в начале 20 века полярные исследователи продолжают от нее страдать. Как же одно совмещалось с другим?

Прежде всего проясним один момент — часто приходится слышать, что попаданец не расскажет ничего нового, поскольку хроноаборигены и так все знают. Знают что углерод превращает железо в сталь, молочницы не болеют оспой, а апельсины лечат цингу. Это чушь. Предки не знали что углерод превращает железо в сталь. Они не знали что такое углерод! Все что они знали, так это то что железный предмет надо обмазать смесью из перьев петуха, сажи и еще какой-нибудь ерунды и поставить в печь, прочитав заклинания. То что из всех этих факторов важна лишь сажа и нагрев они не понимали. Не понимали они и роль температуры, из-за чего при переезде и постройке новой печи старый рецепт переставал работать и раздосадованный кузнец часто просто бросал заниматься цементацией.

Они знали что апельсины лечат цингу. А еще они ее лечили морской водой, сидром, уксусом и чесноком. Проклятый витамин С можно найти где угодно, в любых свежих продуктах, поэтому первая же остановка на берегу быстро лечила больных, а результат приписывали первому попавшемуся фактору.

Часто говорят, что с цингой все стало понятно после работ Джеймса Линда в середине 18 века. Он провел первые клинические испытания в истории, разделив дюжину больных цингой на 6 групп и выдавая им разные лекарства. Помогли лишь лимоны. Линд написал книгу в 500 страниц, в которой посоветовал лечить цингу концентратом лимонного сока, приготовляемым кипячением. Отличная идея, Линд! Как насчет клинической проверки твоей микстуры? Забыл? Какая жалость…

Только в конце 18 века англичане все-таки убеждаются в том что как свежие, так и соленые лимоны прекрасно лечат цингу и налаживают систему поставки. Теперь любую вспышку цинги напрямую связывают с проблемами в поставке лимонов и это позволяет быстро решать все проблемы.

Идет время, прогресс не стоит на месте. Англичане заменяют лимоны на более дешевые лаймы и вводят медную посуду для разлива лимонного сока. Лаймы содержат намного меньше витамина C, а медь является прекрасным катализатором его разложения. В 1870-ых английский флот теряет защиту от цинги. Но замечают это не сразу — паровые машины ускорили путешествия, мир уже покрылся сетью дружественных портов, в которых удобно делать частые остановки.

В 1875 проваливается арктическая экспедиция — цинга косит участников. В Англии поднимается переполох — любой адмирал при составлении планов полагается на то, что корабль может продержаться до двух лет в автономном плавание. Неэффективность лимонного сока как лекарства от цинги подрывает военное могущество владычицы морей! Цинга начинает убивать младенцев из богатых семей, которых кормили исключительно пастеризованным молоком.

Как раз в это время стремительно набирает силу бактериальная теория происхождения болезней. У врачей образовывается привычка искать причину болезни не в отсутствии чего-то полезного, а в наличии вредного агента! Быстро побеждает теория о том, что цинга вызывается ядами, выделяемыми бактериями в консервированной пище. Почему помогал лимонный сок? Наверно убивал бактерий.

В 1903 Скотт отправляется в антарктическую экспедицию. Он берет с собой специалиста по цинге. Когда у участников экспедиции обнаруживаются признаки цинги он рекомендует перебрать консервы и кормить людей едой из банок с минимумом признаков того что еда испорчена. Как не удивительно, это не помогает. Опять таки зададим вопрос, а нельзя было провести соответствующий эксперимент не в Антарктиде, а на одном из более цивилизованных и комфортных континентов? Например, любом другом континенте.

Наконец, в 1930-х обнаруживается что цингой болеют морские свинки. Теперь болезнь легко изучается в лабораторных условиях и причину быстро изолируют — недостаток витамина С.

Чему же нас учит эта история? Тому что послезнание стоит дорого. Пространство возможных гипотез велико, и хотя основы экспериментального метода люди поняли очень давно, постановка экспериментов для выбора единственной верной гипотезы дело долгое и трудное.

Конечно, сегодня мы хорошо понимаем экспериментальный метод и не делаем таких ошибок. Верно?

Понятно, что трудно привести примеры реально существующего фактора, который не замечают экспериментаторы сегодня. Но несложно привести пример, когда современные экспериментаторы обнаруживают несуществующие явления. Холодный термояд и EmDrive уже у всех навяз в зубах, так что приведем другой пример.

Психологам прекрасно известен эффект «романтического прайминга» — если показать человеку фотографию привлекательного представителя противоположного пола, а затем провести какой-нибудь тест, то его реакции будут отличаться от реакций человека, которому ничего не показывали. Девид Шонкс отразил данные исследований этого эффекта на графике и увидел интересную картину. Исследования, обнаружившие этот эффект аккуратно выстроились вдоль уровня значимости р=5%, при воспроизведении были получены намного более достоверные результаты(при правильном проведении график выглядит так).

Что произошло? Несложно придумать простую гипотезу, объясняющую эти данные — сначала случайность создала несуществующий эффект, затем при воспроизведении предпочтительная публикация и грязные трюки с данными(p-hacking) выдали «хороший» результат. Конечно, авторы «грязных» статей скажут вам что есть много альтернативных гипотез. В конце концов мир полон чудес, говорят что есть объяснение пилы Чурова, в котором не фигурирует фальсификация результатов выборов(жаль только его никто не видел). В общем, одного знания о экспериментальном методе нам явно не хватает…

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций