QCTF Starter: компьютерная безопасность на четверых или как мы сделали турнир для новичков в 19 городах одновременно

Все блоги / Про интернет 29 ноября 2015 493   
CTF-соревнования знакомы многим, ещё больше людей о них хотя бы раз слышали. Про них тут хорошо написано. Чтобы участвовать в серьёзных CTF-турнирах нужна неслабая подготовка, но мало кто знает, как и где её получить. Мы решили исправить это, а именно — провести массовые соревнования по компьютерной безопасности для новичков. И назвали их QCTF Starter. Возможно, для участников это станет первой ступенькой на пути к профессиональным CTF-турнирам.

QCTF Starter прошёл вчера на площадках по всей стране, а с понедельника (10:00 по МСК) мы запустим онлайн-версию по мотивам соревнования для тех, кто не смог присоединиться к нам в оффлайне. Ссылка появится на сайте прямо перед стартом тура. Мы обязательно напомним вам о начале игры, если вы оставите тут свои координаты. На онлайн-зеркало приглашаем всех желающих.

В этом году нам удалось сделать почти невозможное: собрать 208 команд в 19 городах на 22 площадках. Одна даже находилась за пределами России, в Минске. Но мы неумолимы и надеемся, что в следующем году площадок станет ещё больше.

Благодаря энтузиастам, согласившимся взять на себя организацию соревнований в своих городах, мы смогли набрать такое большое количество команд (QCTF Starter стал самым большим очным CTF-соревнованием, когда-либо проводившимся в России. Как нам это удалось и что получилось в итоге, читайте под катом.
image
(Фото сделано участником соревнования QCTF Starter в Екатеринбурге)
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций