Security Week 49: б/у сертификаты, кража данных из детских игрушек, Microsoft блокирует нежелательное ПО

Все блоги / Про интернет 4 декабря 2015 382   
На этой неделе ничего не произошло. Ну как, поток новостей о безопасности в IT был обычный — тут взломали, там уязвимость, здесь патч — но без каких-то серьезных откровений. Когда я только начинал вести еженедельный дайджест, мне казалось, что таких недель будет немало, но пока, с августа, получилось всего две: нынешняя и еще одна. Но вы посмотрите, из чего состоит этот якобы вакуум:

— У производителя игрушек украли данные миллионов клиентов, кучу личной информации о детях-владельцах «умных» устройств с камерами и прочим.
— Тысячи модемов, роутеров и подобных устройств у многих производителей используют одинаковые сертификаты и ключи для доступа по SSH.
— В США бурно обсуждают запросы ФБР в стиле «дайте нам данные и никому не рассказывайте об этом», детали которых впервые были обнародованы с 2001 года, когда такую практику ввели.

Нормальное такое «ничего», хотя да, никаких супервзломов не было, ничего капитально не упало, и то хорошо. Впрочем, наши эксперты, подводя итоги года по самым громким событиям инфобезопасности, никакого снижения активности не видят, скорее наоборот. Ну и мы не будем расслабляться, зима близко. Традиционные правила: каждую неделю редакция новостного сайта Threatpost выбирает три наиболее значимых новости, к которым я добавляю расширенный и беспощадный комментарий. Все эпизоды сериала можно найти по тегу.
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций