Как разделить VPN трафик в MacOS

Все блоги / Про интернет 5 декабря 2015 1 040   
VPN

VPN (англ. Virtual Private Network — виртуальная частная сеть — обобщённое название технологий, позволяющих обеспечить одно или несколько сетевых соединений (логическую сеть) поверх другой сети (например, Интернет) WikiPedia

Предположим, вы разработчик и часть ресурсов (например база данных) находятся в корпоративной сети, доступ в которую осуществляется через VPN. Или вы используете один из сервисов анонимизации (например HideMe) чтобы слушать Spotify или Pandora, недоступные с российских IP адресов (или пытаетесь получить доступ к заблокированным ресурсам). Или, как и я, подвержены паранойи и взяли на DigitalOcean самый маленький сервер за 5$/месяц и настроили там свой маленький VPN сервер.

Если вы посмотрите на все доступные инструкции как настраивать VPN на Mac OS, то увидите что авторы говорят вам ставить галку «отправлять весь трафик через VPN», что приводит к тому, что (Капитан Очевидность) весь трафик идет через VPN, что в свою очередь накладывает все ограничения корпоративной сети (запрет на посещение отдельных ресурсов, закрытые порты и т.д.) или ограничения сервиса анонимизации (узкий канал, долгий ping и т.д.).

Возникает вопрос — нельзя ли через VPN пускать только определенный трафик, а весь остальной (основной) трафик пусть идет по обычному каналу без ограничений.

Делается это довольно просто.

Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций