Абиссинский колодец

Все блоги / Блоги людей 25 января 2016 553   

Абиссинский колодец это, собственно и не колодец. Это скважина в водоносный слой, сверху которой стоит ручная помпа. Такие штуки можно было увидеть работающими еще после войны. Вопрос устройства такого «колодца». Дело в том, что для его устройства нужно два человека и пару часов времени. А название «абиссинский» он получил потому что, по-видимому впервые был применен английскими экспедиционными войсками во время войн в Абиссинии (Эфиопии) в самом конце 19-го века (1867 — 1868), когда шел колониальный раздел Африки.

Давайте посмотрим поближе на этот чудесный «колодец»…

abyss_kolodec

Итак, сам колодец это просто дюймовая водопроводная труба. С одной стороны делают острый наконечник, а выше него трубу перфорируют — делают много мелких отверстий. Трубу банально забивают в землю, пока наконечник не войдет в водоносный грунт.

Конечно, должны быть геологические условия для использования.

Во-первых грунт должен быть неплотным. Во-вторых сравнительно неглубоко должен находтся водоносный слой. И это неглубоко — порядка 7-8 метров. Потому что есл будет глубже 10-т метров, то атмосферного давления будет не хватать для того, чтобы откачать воду. Некоторое давление создает еще слой грунта, поэтому на практике глубина может быть на метр-два больше.

Во-вторых если будут просто отверстия в трубе, то они быстро заиливаются. Кроме прочего, песок попадает в насос и в добытую воду. Поэтому очень желательно обмотать трубу тонкой сеткой или даже простой проволокой. Это увеличит не только качество воды, но и срок жизни как насоса так и самой скважины.

В-третьх вопрос как забивать трубу. На картинке показано забивание бабкой, которая ходит по трубе. Но труба имеет резьбовые соединения, которым такое обращение очень неприятно. И если где-то разойдется, то воду качать станет проблемно. Есть метод, когда забивают стержень внутри трубы, который упирается в наконечник, но из-за длины метод неидеален. Поэтому сейчас сначала бурят скважину, а в нее уже вставляют трубы.

В-четвертых как узнать что достигнуто водоносного слоя? Есть метод — вылить в трубу воды. Если вода очень быстро уходит, то слой достигнут. Проблема в том, что если там есть песчанный слой, то вода уходит тоже быстро, если не быстрее. Тут нужен опыт.

Нужно сказать, что после доведения этого метода в Европе даже случился фурор. Потому что усилия и стоимость создания такой скважины на порядок меньше, чем для классического колодца. Например, тот же Илья Репин у себя в саду такой поставил.
И кроме прочего — помним, что такой колодец отравить не получится, это очень неплохо во время боевых действий.


P.S. Метод жив до сих пор и успешно работает. Можете погуглить «абиссинская скважина», «скважина игла», «скважина свисток».

  • Оцените публикацию
  • +1

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций