ВКонтакте уладил «пиратский» конфликт со «Студией СОЮЗ»

Все блоги / Про интернет 17 февраля 2016 344   

"Судебный процесс по иску ООО "Студия СОЮЗ" к ООО "В Контакте" о защите исключительных смежных прав на фонограммы "Арии", Ёлки и других исполнителей завершен мировым соглашением", — сообщили ТАСС в администрации соцсети.

Соцсеть удалила пиратские фонограмы с сайта. "Студия СОЮЗ" обвиняла ВКонтакте в "пиратстве" с 2013 года. Музыкальная компания обратилась в суд и потребовала удалить из соцсети записи "Арии", "Короля и шута", "Руки вверх", Любови Успенской. "Союз" настаивал на выплате небольшой компенсации и постоянном удалении новых копий своих материалов из ВК, если пользователи попытаются загружать их снова и снова. Летом 2015 года суд согласился с доводами "Союза".

https://roem.ru/30-06-2015/199181/vk-looped/

Дело рассматривалось несколько раз из-за апелляций. В ноябре суд снова занял сторону "Союза" однако счёл, что затребованная "Союзом" компенсация слишком большая. Своим решением суд уменьшил её в несколько раз и оштрафовал ВК на символическую сумму.

Сегодня ВКонтакте рассказал ТАСС, что спор с "Союзом" улажен — стороны договорились об эффективных способах взаимодействия в сфере защиты интеллектуальных прав и дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве. Возможно, что это уже второй договор соцсети с владельцами прав на музыку.

В конце января 2016 года генеральный директор «Первого музыкального издательства» рассказал, что его компания лицензировала для Mail.ru Group (владеет ВКонтакте, "Одноклассниками" и др. проектами) свои записи. ВКонтакте неоднократно заявлял, что когда-нибудь соцсеть выпустит новый музыкальный сервис или приложение — полностью легальное, без тени "пиратства" и санкционированное правообладателями. Технически для запуска такого приложения ВКонтакте требуется намного больше договоров, чем два. Для сравнения у Яндекс.Музыки заключено почти 100 соглашений с издателями. Некоторые из них выступают агрегаторами прав и представляют тысячи наименований, крупнейшие лейблы звукозаписи предоставляют права на миллионы треков.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций