Сервис «Будист» запустил приложение мобильных советов на деньги Y Combinator

Все блоги / Про интернет 24 февраля 2016 363   

Мобильное приложение Wakie, работающее в России под брендом «Будист», запустило интеллектуальный сервис консультаций на любую тему, говорится в сообщении компании. Wakie, в 2012 и 2014 годах получила $3 млн инвестиций от фондов Leta Capital и Titanium Venture на развитие проекта социального будильника.  В конце прошлого года по совету представителей Y Combinator она решила перепрофилировать свой бизнес в сторону мобильных советов и привлекла на это еще $1 млн.

Компания Wakie запустила приложение для консультаций, использующее технологии машинного обучения и позволяющее пользователю быстро найти собеседника, чтобы спросить совет на любую тему — от бронирования отелей до проблем семейных взаимоотношений.

Мы используем машинное обучение, чтобы узнать жизненный опыт каждого пользователя и обеспечить наибольшее соответствие для выбранной темы разговора. Люди должны обсуждать важные вещи с другими людьми. Мы обращаемся к поисковикам, когда нам нужно узнать что-то новое. Но когда дело доходит до эмоций, проблем и спорных решений, Siri и Google не могут помочь. Что бы ни случилось в нашей жизни, есть люди, которые имеют схожий жизненный опыт, и многие из них будут рады поделиться им. Проблема заключается в том, что сложно сразу найти их. Wakie меняет ситуацию и дает решение этой проблемы, объясняет основатель проекта Грачик Аджамян.

Проект Wakie стартовал как социальный будильник. Один пользователь сети будил другого звонком по мобильному телефону. В 2012 году Wakie получил $2 млн от фонда  LETA Capital. Летом 2014 года в рамках второго раунда инвестиций Leta Capital и Titanium Venture Capital инвестировали в компанию $1 млн. В мае 2014 года Wakie объявил о том, что переходит от бесплатной модели к платной подписке, использование «Буддиста» стало стоить 99 рублей в месяц. Компания объяснила это необходимостью компенсировать свои расходы на поддержку работы сервиса.

По словам представителя Leta Capital, идея о смене направления развития бизнеса в сторону интеллектуального сервиса мобильных советов появилась в процессе обсуждения финансирования со стороны Y Combinator.

В конце прошлого года около миллиона долларов в проект вложили Y Combinator вместе с бизнес-ангелами Джеком Левиным, Ларри Брейтманом, Брюсом Чоу и компанией Flycast Networks. Новый сервис будет бесплатным, он сохранит функционал будильника, но основной фокус будет на мобильных советах. Сейчас через приложение совершается более миллиона голосовых вызовов в неделю. Сервис работает на 184 языках, включая, русский.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций