Минкомсвязь не пустило в реестр российского ПО офисный пакет с латвийскими корнями «ИволгаПро»

Все блоги / Про интернет 23 марта 2016 342   

Минкомсвязь отказало во включении в реестр российского ПО ряду продуктов "из-за принадлежности их компонентов к третьей стороне — иностранным производителям", - говорится в сообщении регулятора. Как сообщают участники рынка, речь идет о поставщике облачных офисных решений "Новые коммуникационные технологии" (НКТ, бренд "ИволгаПро"), который оказался связан с латвийской Ascensio CIA (бренд OnlyOfice).

Как следует из сообщения на сайте НКТ, в июне 2015 года проект компании был выбран комиссией Минкомсвязи в качестве решения по импортозамещению инфраструктурного программного обеспечения по направлению "пользовательское офисное программное обеспечение". В январе текущего года компания направила заявку на включение офисного пакета "ИволгаПро" в реестр российского программного обеспечения.

18 марта 2016 года экспертный совет Минкомсвязи проголосовал за включение в реестр 155 новых программ. Эксперты высказались против включения в реестр ряда продуктов, также было предложено вынести на обсуждение совета вопрос о целесообразности принятия общего решения о том, что такое ПО не является российским и включение его в реестр недопустимо.

"Нужно воздержаться от включения в реестр спорных позиций — ведь это реестр именно российского ПО, и совершенно точно не клонов иностранного ПО или части их ключевых компонентов. В случае если заявленное ПО содержит компоненты иностранных продуктов, отвечающие за ключевой функционал, то эксперты вправе отказать во включении такого продукта в реестр", - приводится в сообщении Минкомсвязи слова главы ведомства Николая Никифорова.

НКТ отказали во включении в реестр их продукции, так как эксперты установили связь между "ИволгаПро" и продуктами, созданными Ascensio CIA, говорит источник на российском рынке разработки ПО. На момент публикации статьи, никаких продуктов под брендом "ИволгаПро" в реестре не было. Это не исключает, что данные продукты могут быть внесены туда позднее. Компания Ascensio CIA обладает представительством в России, офис компании находится в Нижнем Новгороде по адресу ул. Ларина, д.22. По этому же адресу находится и офис НКТ. О том, что между НКТ и Ascensio CIA есть связь знает и источник, близкий к российской компании.

Учредителями НКТ по данным ЕГРЮЛ являются гендиректор компании Лев Баннов, и гражданин РФ Алексей Рязанов. Сведения об акционерах компании не раскрываются.

Представители НКТ и пресс-служба Минкомсвязи не ответили на запрос Roem.ru.

1 комментарий | Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций