Наци-скинхеды воспользовались «правом на забвение» в Google

Все блоги / Про интернет 28 марта 2016 451   

Google сообщил Центру «Сова», что из выдачи поисковика удалены «элементы», относящиеся к новостям 2006 и 2008 годов — об уведомлении из Google рассказал сам Центр. В старых сюжетах «Совы», под названиями «В Обнинске осуждены скинхеды, избившие ангольца» и «В Обнинске в силу вступил обвинительный приговор восьми националистам, распространявшим в интернете видеозаписи неонацистских нападений», упомянуты некоторые имена, фамилии или инициалы лиц осужденных по статье уголовного кодекса «Возбуждение национальной ненависти с применением насилия или с угрозой его применения».

По нормам российского «Закона о забвении», по требованию граждан, поисковики обязаны удалять из выдачи материалы выдаваемые в ответ на ввод имени фамилии гражданина, в тех случаях если ссылки ведут на страницы с недостоверной или устаревшей информацией о человеке. В результате по запросам из серии «В Обнинске скинхеды…» — поисковик выдаст ссылку на старые материалы 2006—2008 годов, а по запросу с именем и фамилией участника старой истории (они упомянуты на искомых страницах) — не выдаст.

Российский закон о забвении действует 3 месяца. По оценкам «Яндекса» в большинстве случаев поисковик не может сам установить обоснованность желания гражданина удалить ссылку, выдающуюся в ответ на ввод того или иного запроса с именем и фамилией. Центр «Сова» считает, что очистка поисковой выдачи в описываемом случае применяется некорректно, так как из общего доступа удаляется общественно значимые сведения.

1 комментарий | Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций