Дистилляция питьевой воды

Все блоги / Блоги людей 1 апреля 2016 612   

Мы уже обсуждали перегонный куб и его применение для очистки спирта и перегонки нефти и смолы. Дистилляция питьевой воды на корабле — решение очевидное для самого недалекого попаданца, но история вопроса демонстрирует странное расхождение теории и практики у наших предков.

Еще Аристотель описывал способ превращения морской воды в питьевую. В записках Василия Великого есть эпизод, когда автор с товарищами дистиллирует пар котла на губках, выжимая из них питьевую воду. Этот метод был известен адмиралу Ричарду Хоукинсу, датчанам(Jan Huygen van Linschoten (d. 1611), Aegidius Snoeck (d. 1637), Cornelius Drebbel) и испанцам самое позднее в начале 17 века.

Первое упоминание о употреблении виски(дистиллята спирта) в Шотландии относится к 1405 году, когда некий глава клана гигнулся преставился дал дуба на Рождество от неумеренного употребления вышеупомянутого продукта. И самое позднее в конце пятнадцатого века в Шотландии и Ирландии самогон не гнал лишь ленивый. При этом само слово виски происходит от кельтского слова uisce(вода), что как бы намекает нам, что дистилляция спирта не была эксклюзивным островным изобретением. Одним словом простой народ был прекрасно знаком с процессом.

Было распространено странное мнение о том что дистиллированная вода сохраняет “a bituminous substance, and a spirit of sea salt” — битумную(смолянистую?) субстанцию и «дух» морской соли. В середине восемнадцатого века вдруг появляется с десяток патентованных дистилляторов, и все авторы настойчиво рекомендуют добавлять что-то для нейтрализации «вредных» свойств дистиллированной воды. В качестве нейтрализатора каждый предлагает что-то свое — уксус, известь, пепел…

Уже упомянутый нами в статье о цинге Джеймс Линд провел эксперимент с двумя группами пациентов, которых поили дождевой и дистиллированной водой и заключил что дистиллированная вода ничуть не хуже обычной без какой-либо дополнительной обработки. Он же провел эксперимент с самодельным аппаратом из обычного морского чайника и мушкетного ствола. Аппарат выдавал порядка 5 литров воды в час при расходе 1.1 кг дров — КПД порядка 70%. Он отметил лишь что воду после дистилляции желательно отстаивать, чтобы исчез запах.

Откуда взялось это суеверие про «дух» морской соли? Дистиллированная вода может быть опасна при высоком потоотделении, точнее чуть более опасна чем обычная — соли выводятся из организма с потом, но замена не поступает с водой, что приводит к тепловому удару. Но разница в солености между пресной родниковой водой и дистиллированной ничтожна, а рацион моряка времен парусного флота в избытке содержал соль.

Нежелание разводить огонь на корабле? Но огонь неизбежно использовался при готовке пищи и освещении.

Возможно в одном из первых дистилляторов использовался ядовитый припой? Или изобретатели патентованных дистилляторов пытались набить себе цену знанием «тонкостей» процесса? Кто знает…

И хоть дистилляция пресной воды и была известна еще Аристотелю, а простые моряки продолжали умирать от жажды, будучи окружены миллионами тонн воды. Они умирали в 1684 на борту барки La Belle в нескольких сотнях метров от берега, пили мочу на борту приватира под командованием George Shelvoke в 1719 и вновь умирали в 1762, при осаде Гаванны — это лишь несколько примеров, найденных при поверхностном поиске. Археологи нашли на La Belle несколько ящиков с мушкетами, мушкетных стволов должно было быть достаточно и у пирата приватира Shelvoke и у британцев, осаждавших Гаванну. Можно не сомневаться, что там хватало также чайников и инструментов.

К концу восемнадцатого века наконец наступает перелом. Дистиллятор стоит на борту «Резолюшна» капитана Кука в 1772-ом. В 1809 тридцать кораблей королевского флота оснащают патентованными устройствами “Lamb Patent Fire-Hearth”, способными производить до 100 литров воды в час. Распространенность знания о дистилляции воды значила, что моряки догадаются соорудить дистиллятор из подручных средств. Например описан случай с японским парусником Tokuju-Maru, потерявшем паруса при шторме в 1813. Команда соорудила несколько ranbiki и спаслась от жажды.

Так откуда же такой разрыв между теорией и практикой? Почему моряки не могли освоить этот простейший прием?

С одной стороны само существование этого разрыва говорит о том что даже самый невежественный попаданец найдет чем удивить окружающих. С другой — распространять свои знания в широкие массы ему будет не так просто.

  • Оцените публикацию
  • +1

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций