Халва

Все блоги / Блоги людей 18 апреля 2016 422   

Когда и где была изобретена халва, неясно. По-видимому, ее уже во всю использовали в Иране за полтысячи лет до Рождества Христова.
Ситуация осложняется тем, что единого рецепта халвы не существует и под это название могут попадать очень даже разные продукты. Именно такая, как мы привыкли, появилась недавно, в 1840-м.

Однако, халва имеет нечто общее, по которому и возможна классификация…

halva

Во-первых халва продукт твердый (в том смысле, что не жидкий) и мягкий. Это не галеты, которые требуется размачивать, халва сразу готова к употреблению, причем употреблению простому, с минимумом жевания.

Во-вторых халва содержит много сахара (меда или высушенных сладких фруктов). Несладкой халвы не существует.

В-третьих, в халве много жиров. Жиры могут быть разного происхождения, но в подавляющем большинстве это жиры растительные. И попадают они туда не сами по себе, а вместе с орехами, семечками или просто семенами очень даже разных растений.

В современную халву добавляют пенообразователь, в результате работы которого сахар не просто превращается в карамель, а в карамельные нити, пронизывающие весь продукт и дающие характерную слоистую структуру. Но это условие необязательное, совсем не факт, что ранняя халва делалась именно так.

Как результат — халва содержит 50% углеводов, 30% жиров и 11% белков. Имеет энергетическую ценность в районе 550 ккал в 100 гр и очень, очень легко усваивается. Напоминаю — у жареной свинины энергетическая ценность 406 (у той же говядины — порядка 200), да и усваивается мясо не настолько просто.

Вам такой набор ничего не напоминает? Энергетические протеиновые батончики для спортсменов, только жира там меньше.
То есть — имеем очень легкую и компактную пищу, имеющую в себе все необходимое, чтобы не просто поддержать жизнедеятельность, а жизнедеятельность при больших нагрузках. Скажу больше — без нагрузок халвой питаться не рекомендуется, легко можно отрастить брюхо и пару подбородков впридачу.

По сети ходят неподтвержденные данные, что халву в армии использовали персы. К таким вариантам нужно относится с настороженностью, слишком дорогая была халва, чтобы кормить ею целую армию на марше (ну и солдаты продавали бы ее налево, сами недоедая). Есть и другой недостаток, психологический. Дело в том, что в случае пеших армий продовольствие на пару недель или месяцев выдавалось на руки, чтобы солдат его нес сам. Халва такая штука, что может быть съеденой очень быстро, куда быстрее необходимого. Хотя в случае элитных подразделений…
Ну и третий вопрос — срок хранения.

Современная халва хранится примерно полтора-два месяца. После чего она полностью теряет товарный вид и вкус. Но — если хранится на воздухе. Если же ее упаковать в герметическую тару, то в ней и полгода еще не финал. А изоляцию от кислорода воздуха можно организовать и в Древнем Египте, главное понимать что делаешь. Тут даже глиняные горшки необязательны, ведь существуют рыбьи пузыри или овечьи кишки.

Итак, к чему это все?
Авторы очень любят отправлять элитную группу на задание на недельку-другую. Элитные воины (или элитные воры, что бывает чаще) делают переходы через горы или сидят сутками в засаде. Вяленое мясо? Фу! Халва однозначно будет лучше по всем параметрам.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций