Графен

Все блоги / Блоги людей 25 апреля 2016 679   

Графен — уникальный материал, хлопья графита толщиной в атом. В наш век, когда любое уникальное вещество быстро находит десятки применений в разных областях, на графен сразу обратили самое пристальное внимание. Авторы метода получения графена стали лауреатами Нобелевской премии, а их статья вошла в сотню самых цитируемых статей в истории.

Обыватель немного знает о графене, но благодаря множеству баек о скотче он твердо знает что получить его несложно. Нужно просто взять кусок графита, оторвать несколько чешуек скотчем и затем слеплять и разлеплять скотч, пока чешуйки не расслоятся до толщины в атом. Естественно такой простой способ прославиться неизбежно привлекает внимание попаданца.

К сожалению, не все так просто. Прежде всего попаданцу надо будет достать не обычный графит из карандашей, а высокоорентированный пиролитический. Его получают отжигом при 3300 К, так что изготовить его на кухне вряд ли получится.

Полученные одноатомные пленки имели размер в сотую миллиметра — т.е. при работе с ними не обойтись без хорошего микроскопа. Разница в прозрачности у одно- и двухатомной пленки — проценты. Опытный экспериментатор определяет разницу на глаз, но сколько времени уйдет на обучение у попаданца?

И наконец, попаданцу придется доказать что он действительно получил графен, проведя эксперименты по определению тепловой и электрической проводимости, прочности и других свойств. Опыты с кусочками вещества, которые без микроскопа и не увидишь.

В общем ситуация напоминает о проблемах с получением пенницилина — и графен и пенницилин можно назвать «ложными друзьями попаданца».

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций