Касперская, InfoWatch: контроль GSM-трафика сотрудников не является средством прослушки

Все блоги / Про интернет 23 мая 2016 332   

Неделю назад в прессу утекла информация о незавершенном продукте компании InfoWatch, предназначенном для контроля GSM-трафика сотрудников компании. Эта информация вызвала бурную дискуссию на тему того - законно ли когда компании без ведома или с ведома своих сотрудников прослушивают их личные разговоры, не приведет ли это к созданию на рабочих местах тоталитарных систем в духе произведений Джорджа Оруэлла и проч. Владелец InfoWatch Наталья Касперская рассказала Forbes, зачем был создан модуль прослушки GSM-сетей. В частности подтвердилось, что система будет работать с обезличенной информацией. То есть пока алгоритм не наткнется на некие заранее установленные тригеры, живой оператор вообще не получит доступа к записанным данным.



Мы занялись этим проектом по просьбе наших клиентов, которые упрекали нас в том, что в нашем флагманском продукте — DLP системе IW Traffic Monitor — вне рамок корпоративного контроля остаются GSM-каналы, по которым могут и наверняка идут утечки конфиденциальной информации.

У каждого из нас на слуху случаи, когда организованная чьей-то злой волей утечка сведений о вполне рутинных, не критичных проблемах в том или ином банке приводила к паническому бегству вкладчиков и зачастую крушению банка, то есть страданиям тысяч людей.

Новый продукт InfoWatch не является средством прослушки в его традиционном понимании, поскольку мониторинг осуществляется автоматически, машиной, а не человеком. Кроме того, по советам юристов, полученные в результате тексты будут обезличены и привязаны не к человеку, а к некоей комбинации символов.

Пользователи нашей системой должны будут заручиться письменным согласием сотрудников на мониторинг разговоров по корпоративному мобильному устройству.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций