Медведев «снова» создал Агентство по технологическому развитию

Все блоги / Про интернет 26 мая 2016 423   

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал приказ о создании Агентства по технологическому развитию. По словам премьера, агентство "будет помогать компаниям в получении патентов, ноу-хау, содействовать продвижению в России проектов, которые направлены на локализацию технологий" (цитата по РИА "Новости").

Одна из предшествующих структур по инновациям, постановлением председателя правительства Дмитрия Медведева, была упразднена почти 4 года назад — в августе 2012 года. Правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям работала с сентября 2008 г., а в более ранний период ей предшествовал "Совет по нанотехнологиям". Двумя месяцами ранее, в июне 2012, "Совет по модернизации и инновациям" возглавил Президент Владимир Путин и "медведевская" комиссия стала избыточно дублировать функции президентского Совета.

В 2014 году Россия потратила на импорт технологий 2,4 млрд долларов, в то время как в 2011 году США закупили иностранных технологий на 35 млрд, Япония – на 19 млрд, а Китай – на 15 млрд, ранее заявлял на заседании Совета по модернизации и технологическому развитию глава Минпромторга Денис Мантуров. Агентству предстоит простимулировать привлечение инвестиций в импорт технологий.

В наблюдательный совет агентства войдут представители «Роснано», РВК, Фонда развития промышленности и «Сколково». Глава агентства пока не назначен. ПО информации газеты "Ведомости", им может стать заместитель министра по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций