ФРИИ за 500 млн рублей сделает «умный город» из Иннополиса и технологий интернета вещей

Все блоги / Про интернет 9 июня 2016 332   

Иннополис станет полигоном для тестирования пилотных проектов в сфере интернета вещей. Проекты могут рассчитывать на дополнительные инвестиции от ФРИИ: всего выделено 500 млн рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе Фонда развития интернет-инициатив.

«Иннополис – самый молодой город страны, который должен стать центром российской IT-индустрии. Сотрудничество с ФРИИ как ведущим игроком венчурных инвестиций в России позволит не только привлечь новые перспективные проекты, но и интегрировать современные IT-решения в работу Иннополиса», – отмечает Руслан Шагалеев, заместитель руководителя исполкома города.

В замкнутых условиях Иннополиса будут проверять работоспособность городских IT-решения. Начнут с реализации проектов в сфере "умного города", на очереди - индустриальный интернет вещей, медицину, сельское хозяйство.

Как отмечают в пресс-релизе ФРИИ, индустрия IoT  перспективна, так как количество подключенных к сети предметов, не считая компьютеров, смартфонов и планшетов, увеличится с 4,9 млрд в 2015 году до 25 млрд штук в 2020 году. По прогнозам аналитического агентства IDC, объем рынка IoT в мире к 2020 году достигнет $7,1 трлн.

В апреле этого года Минпромторг поручил ФРИИ искать решения в сфере «интернета вещей» для большого бизнеса. В качестве площадок для тестирования выступят Объединенная приборостроительная корпорация, группа «Каскол» и GS Group. Последняя планирует инвестировать до 300 млн рублей в каждую отобранную компанию.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций