Security Week 24: черный рынок угнанных RDP, зиродей в Flash, GMail отказывается от SSLv3 и RC4

Все блоги / Про интернет 17 июня 2016 325   
Одна из самых резонансных новостей этой недели посвящена черному рынку удаленного доступа к серверам. Эксперты «Лаборатории» исследовали сервис, на котором любой желающий может недорого приобрести информацию для доступа к одному из 70 с лишним тысяч серверов по всему миру по протоколу RDP. Взломанные серверы достаточно равномерно распределены по земному шару, примерно треть приходится на страны, где выбор — максимальный: Бразилию, Китай, Россию, Индию и Испанию.

Ничего не подозревающим владельцам этих серверов наверное будет интересно узнать, что с ними могут сделать злоумышленники, но тут я даже затрудняюсь в выборе, с чего начать. Если коротко — сделать можно все. Дальнейший взлом инфраструктуры жертвы — без проблем. Рассылка спама, DDoS-атаки, криминальный хостинг, кража информации, таргетированные атаки с эффективным заметанием следов — тоже можно. Кража данных кредиток, денег со счетов, бухгалтерской отчетности — да, если взломанный сервер имеет доступ к такой информации. Все это — по смешным ценам: 7-8 долларов за учетку.

XDedic и подобные сервисы (можно предположить, что он такой не один) — это криминальный екоммерс и финтех, он объединяет преступников разного профиля, крутых и не очень, использует современные технологии, предоставляет качественный сервис. Сами украденные данные предоставляют больше 400 продавцов — тут вам и конкуренция, и борьба за увеличение количества взломов. Самый подходящий момент напомнить — вас могут взломать, даже если вам кажется, что ваши данные никому не нужны. Во-первых, нужны, и вам в любом случае не понравится, как их используют. Во-вторых, ресурсы тоже стоят денег, а когда цена вопроса — три копейки, под удар попадают все вплоть до малого бизнеса. Украдут деньги со счета, или дампы кредиток, или хотя бы контакты клиентов для рассылки спама, атакуют через вас другую компанию, а если вообще ничего не выйдет — ну поставят генератор биткоинов и сожрут электричество.

С такими эволюциями киберкриминала трудно бороться, но данное исследование позволяет примерно понять, как это делать.
Все выпуски сериала — тут.
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций